В Госдуме называют “неоправданно мягким” вердикт по делу петербургских националистов

В Госдуме называют “неоправданно мягким” вынесенный судом присяжных в Санкт-Петербурге вердикт по делу об убийстве вьетнамского студента. Как заявил первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, такое решение “вызывает очень много вопросов”

Вечером 17 октября присяжные в Санкт-Петербурге после 10-часового совещания объявили недоказанной вину 17 подростков, обвинявшихся в экстремистском нападении на вьетнамца в 2004 г. Восемь человек были полностью оправданы, остальные 9 признаны виновными по другим преступлениям.

В частности, присяжные сочли доказанной вину некоторых подсудимых в нападении на граждан Ганы, Азербайджана, Китая, Палестины. При этом мотив разжигания национальной розни присяжные сочли доказанным только в нападениях на палестинца и китайца. Нападения на граждан Ганы и Азербайджана были признаны просто уличной дракой.

Все обвиняемые в убийстве вьетнамца были освобождены из-под стражи в зале суда.

Это решение стало третьим оправдательным приговором за последние несколько месяцев, вынесенным в Петербурге присяжными по делу о преступлении на национальной почве.