В Грузии отметили национальный праздник АР – День Республики

В Тбилиси состоялись мероприятия в связи с Днем независимости Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, по инициативе Посольства Азербайджанской Республики в Грузии в Тбилиси и регионах Грузии были проведены мероприятия по случаю празднования государственного праздника Азербайджана – Дня Республики и 20-летия установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном. Декларация Независимости первой Демократической республики была объявлена в Тбилиси 28 Мая 1918 года, передает Грузия-Online.

28 Мая, в День Республики, были возложены венки и цветы к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа и большого друга грузинского народа Гейдара Алиева в сквере города Тбилиси, носящем его имя. Затем участники мероприятия посетили ботанический сад Тбилиси, на территории которого находятся могилы основоположников Демократической Республики Фатали-хана Хойского и Гасан-бека Агаева, которые были расстреляны дашнако-большевистскими террористами в Тбилиси в 1920-м году.

В ресторане «Крцаниси» был организован праздничный ужин и концерт с участием грузинской и азербайджанской общественности страны. Затем в городском театре Рустави состоялся концерт мастеров искусств Азербайджана.

Вечером 29 мая 2012 года Посольством был организован официальный прием в честь Дня Республики и 20-летия установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном с участием членов правительства, парламентариев, представителей дипломатического корпуса, журналистов и представители интеллигенции Грузии.

Был продемонстрирован фильм об Азербайджане, снятый специально для песенного конкурса «Eurivision» в Баку. Зал приемов гостиницы «Редиссон» был украшен флагами двух стран, азербайджанскими коврами, а также специально для мероприятия был изготовлен и установлен макет Девичьей башни.