В Грузии видят угрозу возобновления карабахского конфликта

Угрозы возобновления войны в Карабахе видит представитель парламентского большинства Давид Дарчиашвили, по мнению которого «не видно, чтобы у Российской Федерации было реальное желание урегулировать этот конфликт».

Как передает AZE.az со ссылкой на Кавказ-Online, депутат Давид Дарчиашвили видит угрозу и в том, что Россия может использовать возобновление конфликта в Карабахе в качестве повода для перемещения своих войск через территорию Грузии.

«Большая часть российской власти под руководством Владимира Путина наловчена именно в такого роде авантюре. По РФ не видно, чтобы она имела желание решить вопрос Карабаха, однако, в отличие от Грузии, где эскалация конфликта и военные действия однозначно спровоцированы и осуществлены Россией, в случае с Карабахом мы имеем дело с двумя противостоящими государствами. Правда, в этом конфликте замешана и рука России, однако там процессы развиваются и не независимой от нее динамике», – заявил Дарчиашили агентству «Пирвели»

Вместе с тем депутат выражает надежду, что усилия международного сообщества относительно карабхаского конфликта будут достаточно сильными и дело не дойдет до военных действий.

Напомним, что такую же позицию выразил и депутат парламента Грузии от оппозиции Дмитрий Лордкипанидзе, который считает, что возможным возобновлением войны в Карабахе Россия получит прекрасную возможность окончательной оккупации Кавказа.