В Ираке погибли паломники в день Ашуры

Более 40 шиитских паломников погибли и более 90 ранены в результате серии взрывов, прогремевших в Ираке в день Ашуры – годовщины гибели внука пророка Мухаммеда

По данным полиции, одно из взрывных устройств было заложено в мусорном баке в центре города Ханагина, к северо-востоку от Багдада.

Взрыв унес жизни по меньшей мере 13 горожан, которые собрались на религиозную церемонию, посвященную смерти имама Хуссейна в VII веке.

Как сообщил представитель полиции, большинство жертв в Ханагине составляют иракские курды, проживающие в этом городе большой общиной.

Через час после первого инцидента взрывник-самоубийца совершил нападение на шиитскую мечеть в городе Баладрузе, убив по меньшей мере 23 паломника.

В результате взрывов более 90 человек получили ранения. Поступают сообщения о том, что в некоторых районах по шиитам стреляли из автоматов.

Оба города, в которых произошли взрывы, расположены на границе с Ираном, в районах, где вместе проживают шииты, сунниты и курды.

В отличие от Ханагина в Баладрузе ранее практически не случалось инцидентов. Полиция называет его “мирным городом”.

Со времени вторжения международных коалиционных сил в Ирак в 2003 году, день Ашуры, занимающий важнейшее место в религиозном календаре шиитов, не раз оказывался отмечен межконфессиональными столкновениями.

В данный момент в иракском городе Кербеле собрались около двух миллионов паломников, которые принимают участие в шиитских религиозных церемониях.