В Ираке похищены 100 до 150 мужчин вооруженными людьми

От 100 до 150 мужчин похищены вооруженными людьми в военной форме в центре Багдада из одного из учреждений министерства высшего образования и научных исследований Ирака

По словам очевидцев, похитителей было около 80, они были одеты в форму спецподразделений министра внутренних дел. Они подъехали к зданию на двух десятках новых пикапов и перекрыли близлежащие дороги.

Женщинам было приказано собраться в одной комнате, а мужчинам, в числе которых были и сотрудники, и охранники, и посетители – в другой. Затем мужчинам, среди которых были как шииты, так и сунниты, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. Вся операция заняла около 20 минут.

Глава комитета по образованию иракского парламента Алаа Макки прервал транслировавшееся по телевидению заседание законодательного собрания и объявил о случившемся, а также призвал премьер-министра страны и министров обороны и внутренних дел незамедлительно отреагировать на произошедшее, которое он назвал "национальной катастрофой".

Закрытие университетов

Сразу после происшествия в Багдаде министр высшего образования Абед Тейяб отдал распоряжение о закрытии всех университетов и модернизации действующих в учебных заведениях систем безопасности.

"Я не хочу, чтобы профессора снова гибли", – подчеркнул министр и добавил, что он и раньше просил министерства обороны и внутренних дел защитить университеты и управления, относящиеся к его ведомству, однако это ни к чему не привело.

Ученые и исследователи в последнее время нередко становятся в Ираке жертвами насилия, отмечают обозреватели, и добавляют: многие иракцы убеждены в том, что подобные массовые похищения совершаются при прямом участии или попустительстве сил безопасности страны, доминирующую роль в которых играют мусульмане-шииты.

При этом сам министр высшего образования Ирака – член одного из основных суннитских политических блоков.

Во второй половине дня на одном из рынков иракской столицы был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. При этом погибли 10 человек, еще 25 получили ранения.

Последние 24 часа в городе вообще были неспокойными.

Ночью на северо-востоке иракской столицы прошла серия столкновений американских военных с боевиками шиитского ополчения. Кроме того, ракетному обстрелу подверглась "Зеленая зона" в центре Багдада, относительно безопасный район, в котором находяится большинство правительственных учреждений, а также посольства США, Великобритании и других стран.