В Конгрессе США почтили память жертв геноцида в Ходжалы. ВИДЕО. ФОТО

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, в мероприятии приняли участие 25 конгрессменов, государственные служащие, представители  азербайджанских и турецких диаспорских организаций, эксперты аналитических центров, действующих в Вашингтоне.

Посол Элин Сулейманов в своем выступлении проинформировал собравшихся об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. По его словам, кровавая бойня в городе Ходжалы, учиненная армянскими извергами – самое тяжкое преступление против человечности.

Далее слово взял сопредседатель Рабочей группы по Азербайджану в Палате представителей США, конгрессмен от штата Пенсильвания Билл Шустер, который заявил, что скорбит вместе с азербайджанским народом. Он подчеркнул, что любое преступление против человечности противоречит принципам  демократии и гуманизма.

В выступлениях конгрессменов от штата Флорида  – Илены Рос-Лехтинен, Техас – Теда По, Генри Куэллара и Джина Грина, Нью-Мехико – Мишеля Гришмана, Нью-Йорка – Иветы Кларк и др. прозвучало осуждение виновников этой трагедии.

Выступавшие также отметили высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и США, важную роль нашей страны в обеспечении энергобезопасности Европы и т.д.

Позже участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой, организованной при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В ходе мероприятия также была предоставлена информация о международной информационно-просветительской кампании  «Справедливость для Ходжалы», инициированной главным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС Лейлой Алиевой.

В завершении церемонии состоялась концертная программа, в ходе которой известный кеманчист, продюсер и директор отдела глобальной музыки Сан-францисского фестиваля мировой музыки Имамьяр Гасанов исполнил произведение великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Песня слепого араба».