В Милли Меджлис будут представлены предложения по изменению военного законодательства Азербайджана

Инициативная группа, состоящая из различных неправительственных организаций Азербайджана, представит в Милли меджлис предложения и инициативы по изменению военного законодательства

“Группа разработала ряд предложений, которые касаются максимального призывного возраста, создания механизмов парламентского надзора над армией, перехода к профессиональной армии, социальной защиты военнослужащих. Все они будут предложены мной парламенту на первых же заседаниях осенней сессии, начинающейся 30 сентября”,- сказал член инициативной группы, депутат Фазиль Газанфароглы.

Он отметил, что все предлагаемые изменения имеют целью лишь решение проблем, существующих в армии.

“Усиления парламентского контроля, а также предложение по созданию общественного совета по контролю над армией при президенте будет препятствовать фактам коррупции в армии, способствовать эффективному расходованию бюджетных средств”,- сказал Ф.Газанфароглы.

Кроме того, депутат отметил, что снижение призывного максимума с 35 до 27 лет, что предлагается инициативной группой, также послужит лучшей комплектации армии.

“Призыв лиц в 35 лет в армию не имеет никакого отношения к повышению эффективности армии, даже не увеличивает количество призывников, а просто создает условия для коррупции. Наличие такого возрастного ценза в законе нарушает права членов семей, детей лиц, призываемых в этом возрасте на военную службу”,- сказал Ф.Газанфароглы.