В Москве арестован армянин–любитель женских сумок

С марта 2010 года на территории городского округа Химки (Московская область) участились случаи нападений на женщин.

Нападения происходили в утреннее и вечернее время во дворах жилых домов, в подъездах на лестничных клетках и непосредственно в лифтах.

Сотрудниками отдела уголовного розыска УВД по городскому округу Химки было установлено, что преступления совершаются двумя разными людьми.

В первом случае это мужчина славянской внешности, который наносил жертве удар в лицо, она теряла сознание, после чего мужчина забирал денежные средства, мобильные телефоны, украшения. Им оказался 34-летний житель г. Москвы.

Во втором случае мужчина кавказкой национальности на улице выбирал жертву, завязывал с ней разговор, обычно предлагая свою помощь донести сумки с продуктами до квартиры, причем часто жертвы соглашались, однако, оказавшись в лифте или непосредственно в квартире у женщины, злоумышленник под угрозой применения предмета, похожего на нож или пистолет требовал отдать денежные средства, ювелирные украшения, мобильные телефоны и иные ценные вещи.

17 октября 2010 года в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий был задержан 30-летний гражданин Республики Армения, говорится в сообщении Пресс-службы УВД по городскому округу Химки, сообщает AZE.az.

Как выяснилось, ранее судимый мужчина, приехал на территорию Московской области к родственникам, которые устроили его работать водителем.
Только в свободное от работы время мужчина не отдыхал, а продолжал «зарабатывать».

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступления, предусмотренных статьями 161 – Грабеж, и 162 УК РФ – Разбой.