В Москве убита Анна Политковская

Известная журналистка Анна Политковская в субботу была убита в подъезде собственного дома

По имеющейся информации, ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в лифте в шестом часу вечера по московскому времени.

Милиция обнаружила на месте убийства в доме по улице Лесной пистолет Макарова с четырьмя патронами. В розыск уже объявлен молодой человек.

Анна Политковская приобрела международную известность критическими материалами о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

Дмитрий Муратов, главный редактор “Новой газеты”, где 48-летняя Политковская работала специальным корреспондентом, в интервью агентству Интерфакс предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Анны Политковской.

Как подчеркнул заместитель главного редактора “Новой газеты” Виталий Ярошевский, Политковская “занималась такими расследованиями, которые смертельно опасны”.

Ярошевский также отметил, что для нового номера газеты Политковская должна была в субботу сдать статью о пытках в Чечне.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, акционер “Новой газеты”, назвал убийство злодейским преступлением и ударом по независимой демократической прессе в России.

В интервью Русской службе Би-би-си сотрудник правозащитной организации “Мемориал” Олег Орлов заявил, что Анна Политковская “все последние годы была журналистом монотемы – страдания простого человека от государственного террора, где бы это ни происходило”.

“У нее внутри была какая-то пружина, и она не могла не быть там, где такое происходит, – сказал Орлов. – Это был человек удивительного бесстрашия, который иногда шел напролом. […] Она умела весь этот ужас, который происходит, донести выпукло, ярко, читаемо, понятно”.

“Ей неоднократно угрожали”

Анна Политковская родилась в 1958 году. Она закончила факультет журналистики Московского государственного университета в 1980 году и более 10 лет работала в газете “Известия”.

В 1999 году она перешла в “Новую газету”, где она работала специальным корреспондентом.

“Она была неустрашимым и смелым журналистом, нередко рисковавшим своей жизнью, чтобы писать о событиях в этом регионе [на Северном Кавказе]. Ее смерть – это катастрофическое событие для российской журналистики”, – приводит агентство Рейтер слова Аби Райт, представителя международного Комитета по защите журналистов.

По словам Олега Панфилова, руководителя Центра экстремальной журналистики, “почти каждый раз, когда вставал вопрос, есть ли в России честная журналистика, на ум приходило имя Анны Политковской”. По его словам, ей неоднократно угрожали; несколько месяцев назад неизвестные попытались взломать машину, принадлежащую ее дочери Вере.

Два года назад она перенесла сильнейшее отравление – после того, как в самолете из Москвы в Беслан выпила чаю. Ее коллеги подозревали, что это было покушением на ее жизнь.

В 2002 году, во время захвата чеченскими боевиками заложников в московском театре “Дубровка” Анна Политковская попыталась выступить посредником на переговорах между властями и боевиками.

В январе 2005 года Политковская стала лауреатом немецкой премии за вклад в развитие свободы прессы.

Политковская также награждалась Всемирной премией за правозащитную журналистику, учрежденной организацией “Международная амнистия”.

Кроме того, Политковская – автор книг “Вторая чеченская” и “Путинская Россия”. Книги ее переводились и были изданы во многих странах.

У Анны Политковской осталось двое детей.