В начале мая в Баку пройдет международный семинар по айкидо

По мнению президента федерации айкидо Азербайджана, этот вид спорта довольно популярен среди нашей молодежи.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Еxtratime, далеко не многим в нашей стране известны подробности о таком виде спорта, как айкидо. У большинства людей, айкидо ассоциируется с самообороной. Как вид спорта айкидо существует в Азербайджане с конца 80-х годов, а официально федерация была зарегистрирована в 1994 году. “Для того чтобы представлять Азербайджан на международном арене, мы и решили создать федерацию”, – об этом заявил президент Федерации айкидо Азербайджана Фархад Алескеров.

Фархад Алескеров также сообщил, что айкидо развивается как в Баку, так и в регионах страны. “В Баку айкидо, в основном, развивается в Центре айкидо., – рассказывает Фархад Алескеров. – Здесь три доджо айкидо, то есть три класса айкидо, где каждый день с утра до вечера проводятся занятия айкидо. В регионах же айкидо есть в Гяндже, Шеки, Огузе, Мингячевире, Шамкире. Что касается того, что айкидо мало рекламируется в Азербайджане, то это связано с тем, что в айкидо нет соревновательности. В айкидо реклама идет самих занимающихся этим видом спорта.

Федерация айкидо Азербайджана, возможно, имеет большую известность за рубежом, нежели в Азербайджане. Многие люди у нас даже путают айкидо с каратэ. Вообще же, айкидо очень популярный вид спорта во всем мире. Наша федерация сотрудничает со многими федерациями мира, также мы часто выезжаем на международные семинары, приглашаем в Баку именитых мастеров для проведения семинаров”.

Каждый месяц по айкидо проходят различные внутренние или международные семинары. “С 2 по 4 мая в Баку пройдет международный семинар с участием технического директора Евразийской федерации айкидо Неби Бурала. В нем ожидается участие спортсменов со всех регионов страны, а также спортсменов Турции, Туркменистана, Грузии. Но, они должны подтвердить свое участие. Также у нас ожидаются региональные семинары в Гяндже в мае, в июне в Огузе.

После этого семинара федерация намерена принять участие на международном семинаре в Калмыкии 16-17 мая. В июне в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль “Белые ночи”, где мы также намерены принять участие. Также в первых числах июля мы вновь намерены провести здесь международные семинар”.

Фархад Алескеров отметил, что в отличие от других видов спорта в айкидо отсутствует соревновательность. “Здесь каждый занимается для себя, для своего здоровья. В первую очередь, мы восстанавливаем здоровье, а потом учим технике. Отличительной чертой айкидо является то, что здесь физические данные человека не имеют значения. Айкидо воспитывает человека в духе воинов, по кодексу чести самураев.

Для людей, которые не занимаются этим видом спорта, айкидо выглядит как вид спорта для самообороны. А занимающийся человек понимает, что айкидо – это образ жизни. Самооборона – это лишь капля в море от всего, что представляет собой айкидо. Айкидо является секретом для непосвященных, то есть через айкидо люди могут сперва добиться гармонии своего внутреннего мира с внешним, а потом с окружающей средой”.

Что касается интереса со стороны молодежи, то Фархад Алескеров отметил, что молодежь очень активно интересуется этим видом спорта. “В айкидо мы готовим будущих дисциплинированных солдатов, как физически, так и духовно. Для молодежи 20-25-летнего возраста айкидо очень полезно для поддержания здоровья, а взрослым для реабилитации, восстановления здоровья. Также для поддержания духовной и физической силы. Много у нас и школьников, которых мы стараемся воспитывать в духе личности. То есть, заниматься айкидо можно в любом возрасте. Есть у нас отдельные группы и для девушек”.