В Санкт-Петербурге президенты Азербайджана и Армении обсудят карабахское урегулирование

В Санкт-Петербурге проведут переговоры по карабахскому урегулированию президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Роберт Кочарян

В переговорах примут участие сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США). Договоренность о встрече была достигнута в ходе визита в конце мая в регион сопредседателей МГ ОБСЕ.

По словам Мерзлякова, если предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана “окажется успешной, то число несогласованных вопросов по карабахскому урегулированию практически приблизится к нулю”.

В то же время армянская сторона не имеет особых ожиданий от встречи в Санкт-Петербурге. Нынешнее состояние переговорного процесса, а также известные заявления азербайджанской стороны за прошедшие два месяца оставляют слишком мало места для надежды на положительный результат, заявил Кочарян.

Последний раз президенты Армении и Азербайджана провели переговоры в рамках карабахского урегулирования 28 ноября 2006 года в посольстве России в Минске. В той встрече приняли участие главы МИД двух стран, а также сопредседатели МГ ОБСЕ.

Конфликт между армянами и азербайджанцами за контроль над Нагорным Карабахом разгорелся в 90-е годы прошлого века. С 12 мая 1994 года после подписания в Бишкеке договора о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых погибло около 15 тысяч человек и около одного миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие Россию, США и Францию.