В Союзе художников Азербайджана открылась выставка

В Азербайджане продолжаются мероприятия, приуроченные к 20-летию восстановления независимости.

Как сообщили AZE.az в Управлении культуры и туризма города Баку, в выставочном салоне Союза художников состоялось открытие выставки, посвященной 20-летию государственной независимости Азербайджана. Выставка была организована при инициативе Министерства культуры и туризма совместно с Союзом художников Азербайджана. В экспозиции было продемонстрировано около 100 работ в стиле живописи, графики, батика и ковроткачества 90 азербайджанских художников.

Адалят Велиев, заместитель министра культуры и туризма отметил, что обретение независимости послужило толчком к тому, что наши свободные по своему духу художники получили возможность с большой любовью изображать в своих работах реалии Азербайджана, что впоследствии было представлено мировой общественности. За годы независимости очень успешно проводилась пропаганда в зарубежных странах азербайджанской культуры, одной из составляющих частей которой является живопись, что принесло свои плоды. Можно сказать, что за последние 20 лет азербайджанская культура покорила Запад своими многовековыми традициями.

Агали Ибрагимов, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана также подчеркнул, что на этой выставке, посвященной 20-летию государственной независимости Азербайджана, представлены работы молодых художников и народных художников. Мы прошли достаточно плодотворный путь за 20 лет, и эта выставка тому доказательство. Именно через культуру можно познать народ. Если хочешь уничтожить народ, уничтожь его культуру. Хотелось бы подчеркнуть, что правительством уделяется очень много внимания художникам, пропагандирующим Азербайджан посредством выставления своих работ за границей. Что надо художнику? Художнику любого масштаба для творчества необходима свобода”.