В США могут на 20 лет посадить армянина, ограбившего банк

Федеральное большое жюри в США предъявило обвинение человеку из Калифорнии по обвинению в ограблении банка «Wells Fargo» в Лаббоке (Техас).

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, Аллену Азаряну из Бербанка (штат Калифорния) предъявлено обвинение в ограблении банка.

В случае признания виновным, 40-летний мужчина может получить максимальный установленный приговор в виде 20 лет тюремного заключения и штрафа в размере 250 000 долларов.

В обвинительном заключении утверждается, что 8 декабря Азарян ограбил банк «Wells Fargo». Полицейские Лаббока арестовали Азаряна в течение нескольких минут после ограбления: полицейские сказали, что он выбрал неподходящее время для ограбления банка. Офицер полиции в форме, который носил значок и пистолет, совершал банковскую операцию около 14:30 в банке «Wells Fargo», когда Азарян подошел к другому кассиру банка всего в нескольких метрах, представил записку о том, что он грабитель, и потребовал денег.

Полиция сказала, что у Азаряна не было оружия, но кассир дал Азаряну деньги, и он ушел из банка. Когда подозреваемый вышел, банковский служащий рассказал офицеру о грабеже, и офицер погнался за Азаряном. Полицейский арестовал его под дулом пистолета.

Азарян, уроженец Армении, оставался в Центре уголовного заключения округа Лаббок в четверг вечером, сумма залога составляет $100 000, и его удерживают для федеральных чиновников по иммиграции и таможенному контролю.

Неясно, почему федеральные иммиграционные власти заинтересованы Азаряном. Представитель ФБР Лидия Маэсе сказала, что ее ведомство не будет комментировать ограбление банка или иммиграционный статус Азаряна. Полиция Лаббока сообщила, что Азарян имеет номер социального обеспечения, но не знает о его иммиграционном статусе.

Аида Азарян, которая назвала себя сестрой Аллена Азаряна, по телефону сообщила «The Avalanche-Journal» из Калифорнии, что ее брат переехал в США из Армении 24 года тому назад 16-летним иммигрантом в поисках работы. По ее словам, брат является гражданином, который недавно переехал в Техас из Бербанка, чтобы работать на эвакуаторе машин.

В заявлении прокуратуры США отмечается, что Азарян должен впервые предстать перед федеральным судом на следующей неделе.