В США открылась первая азербайджанская школа

Как сообщает АТ, по инициативе «Азербайджанской ассоциации Нью-Йорка» в США, в Бруклинском районе города открылась первая азербайджанская школа

В воскресной школе будут проводиться уроки по родному языку, истории, литературе, географии и другим предметам, функционировать танцевальный, шахматный, шашечный и музыкальный кружки. В первое время школа будет располагаться в здании турецкой школы.

В церемонии открытия школы, приуроченного ко Дню независимости нашей республики, приняли участие сотрудники Постоянного представительства Азербайджана при ООН, члены азербайджанской, еврейской и турецкой общин в Нью-Йорке.

Выступивший на церемонии временный поверенный в делах Азербайджана при ООН Ильгар Мамедов высоко оценил эту инициативу нашей диаспоры, отметил, что школа сыграет неоценимую роль в пропаганде азербайджанского языка, культуры, литературы и истории.

Заместитель директора «Федерации турецких обществ» Эрхан Йылдырым, директор турецкой школы Метин Четинер и представитель еврейской общины Ноберт Евлаев подчеркнули значение азербайджанской школы для азербайджанской общины в Нью-Йорке, пожелали преподавателям, которые будут добровольно проводить здесь занятия, успехов.

Официальный представитель Бруклинского района Белла Вайс также передала свои поздравления, вручила школе свидетельство.

От имени Постоянного представительства Азербайджана при ООН школе были подарены телевизор, видеосистема, учебники, различные книги. Президент «Азербайджанской ассоциации Нью-Йорка» Али Насибов и преподаватели, которые будут вести занятия, выразили признательность за эту поддержку.