Натик Алиев считает необходимым вести поиск нефтегазовых месторождений Азербайджана

Азербайджанские геологи должны сделать основной упор на поиск нефтегазовых месторождений, заявил министр промышленности и энергетики республики Натик Алиев на открытии научно-практической конференции “Хазарнефтьгазятаг-2006” в Баку

“После выявления Азери-Чираг-Гюнешли и Шах-Дениз в стране не обнаружено крупных месторождений. Хотя и были открытия месторождений Карабах и Ашрафи, но их запасы невелики. Считаем, что основной упор необходимо сделать на выявлении новых месторождений”, – сказал Н.Алиев.

Как сообщает Bakililar.AZ, министр отметил, что до конца текущего года объем добычи нефти в стране ожидается на уровне 30 млн тонн, в 2007 году эта цифра увеличится до 50 млн тонн. “В 2007 году АМОК предполагает значительно увеличить добычу нефти на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли, что повысит общий уровень добычи нефти в стране до 50 млн тонн”, – отметил он.

В свою очередь президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в ходе церемонии отметил, что в настоящее время осуществляются работы по модернизации структуры компании. “Нашей целью является превратить ГНКАР в современную компанию, способную работать не только в Азербайджане, но и за рубежом”, – отметил он.

Р.Абдуллаев отметил, что компания осуществляет работы по увеличению добычи нефти и газа. “В 2006 году мы нарастим добычу газа на 1 млрд кубометров – до 5 млрд. В следующем году в результате реализации газовой программы увеличим добычу еще на 1 млрд кубометров газа. Также мы намерены приступить к внедрению новых технологий в ряде месторождений на суше для увеличения добычи”, – сказал он.

В рамках двухдневной конференции “Хазарнефтьгазятаг-2006” планируется обсудить вопросы добычи нефти и газа, перспектив развития геологии и геофизики, транспортировки углеводородов.

Конференция организована министерством промышленности и энергетики Азербайджана, ГНКАР и рядом научно-технических институтов и проводится раз в два года.