Вивиен Стерн: «Азербайджану необходимо менять принципы пенитенциарной системы»

Азербайджану необходимо менять принципы пенитенциарной системы, заявила член палаты лордов парламента Великобритании баронесса Вивиен Стерн

“Пенитенциарные системы Европы и Азербайджана принципиально различаются. На Западе – это центр, в котором созданы условия для дальнейшей интеграции заключенных в общество, в отличие от стран бывшего Советского Союза, где это исключительно учреждение для отбывания наказания”,- пояснила В.Стерн на пресс-конференции, передает Bakililar.AZ.

Она отметила также, что в Азербайджане есть необходимость в улучшении управления исправительных учреждений.

“В азербайджанской пенитенциарной системе надо менять управление, отношение к заключенным. Кроме того, в Азербайджане есть проблема, характерная для всех стран региона, а именно – организация труда заключенных. Здесь для них очень мало работы, им нечем заняться”,- отметила баронесса.

В.Стерн подчеркнула и необходимость реформирования пенитенциарного здравоохранения в Азербайджане.

“В Азербайджане в этой сфере также надо много сделать, и согласовать пенитенциарное здравоохранение и систему здравоохранения вне исправительных учреждений. Это послужит более скорой интеграции заключенных в общество после освобождения”,- сказала В.Стерн.