Вносятся изменения в правила призыва на военную службу

Сегодня состоялось заседание Постоянной комиссии Милли Меджлиса по вопросам обороны и безопасности

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, член комиссии Захид Орудж сообшил, что на заседании был обсужден вопрос о внесении изменений в закон «Об основах военного законодательства».

Первое изменение которое планировалось внести, был связан с организацией призыва в армию 4 раза в год и продления срока призыва с 20 до 30 дней.

Второе изменение было связано с предоставлением отсрочки призывникам, имеющим на попечительстве родителей-инвалидов I и II группы, а также одного ребенка.

Захид Орудж отметил, что хотя до этого времени призывники этой категории имели право отсрочки, право отсрочки для инвалидов II группы будет ликвидировано, это право будет предоставлено только инвалидам I группы.

Третье изменение связано с ликвидацией права на отсрочку призывников, имеющих троих детей.

Четвертое изменение касается устранения разницы в сроках службы лиц с высшим образованием и рядовыми гражданами. Так, лица, имеющие высшее образование, будут служить в армии 18 месяцев.

Пятое изменение касается лиц, имеющих степень бакалавра и подавших документы на поступление в магистратуру, а затем в аспирантуру.

Отмечено, что этот вопрос решается на основе списков, представленных в военные комиссариаты соответствующими органами исполнительной власти.

То есть, право на отсрочку будет представлено только лицам, фамилии которых будут включены в списки, представленные соответствующими органами исполнительной власти.