Вокруг аварийной японской АЭС появилась «мертвая зона»

Правительство Японии ввело полный запрет на вход в 20-километровую зону вокруг аварийной АЭС«Фукусима-1».

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано объявил о 20-километровой зоне, доступ в которую будет полностью закрыт. Он сообщил, что было несколько случаев, когда эвакуированные местные жители возвращались в свои дома чтобы вывезти оттуда свои вещи.

Кроме того, стало известно, что более 60 семей, проживавших в радиусе 20 километров от «Фукусимы-1», отказались выполнить распоряжение об эвакуации и покинуть свои дома.

«Ситуация на станции нестабильна» – заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Проживавшим в 20-километровой зоне вокруг «Фукусимы-1», рассказал Юкио Эдано, разрешат на два часа вернуться в свои дома и забрать личные вещи. От каждой семьи за имуществом сможет отправиться лишь один представитель, пояснил он.

Официальный представитель правительства Японии также сообщил, что в ближайшее время будут эвакуированы и жители нескольких населенных пунктов, расположенных за пределами 20-километровой зоны, не став пока уточнять никаких подробностей.

Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.