Volvo и Nissan будут вместе выпускать грузовики

Шведский концерн Volvo намерен за 7,5 млрд. крон (1,1 млрд. долларов) купить Nissan Diesel Motor – подразделение японской автомобилестроительной компании, специализирующееся на выпуске грузовиков и пикапов

Volvo уже сегодня занимает второе место в мире по количеству производимых грузовиков и владеет 19% акций Nissan Diesel, в числе особых достижений которой отмечаются гибридные технологии и среднетоннажные грузовики.

Заявление о предстоящей сделке сделано на фоне недавно прозвучавшего из уст руководства Nissan Diesel Motor предупреждения о том, что в течение прошедшей осени доходы компании сократились на 23%.

Потенциал роста

Фирма Nissan – третья в Японии по объемам производства. С октября по декабрь прошлого года ее чистая прибыль опустилась до 104 млрд. иен (865 млн. долларов), тогда как годом ранее составляла 135 млрд. иен. Большим пакетом Nissan владеет французская группа Renault, которая тоже переживает не лучшие времена в своей истории.

Руководство Nissan Diesel согласилась на предложение шведских коллег; сделка, вероятно, будет завершена уже к концу марта. Для того, чтобы совершить дорогостоящую покупку, фирме Volvo придется взять кредит в размере 7 млрд. шведских крон.

В последнее время, по словам специалистов, компании, занимающиеся производством грузовиков, все чаще рассматривают возможность слияния друг с другом, поскольку оказались в условиях жесткого прессинга со стороны рынка, требующего от них снижения себестоимости.

Объединив свои подразделения по снабжению и разработке новых продуктов, шведская и японская фирмы смогут каждый год экономить по 260 млн. долларов, говорят в бухгалтерии Volvo.

“Nissan Diesel стоит на твердых позициях в Японии и по всей Азии, где группа Volvo видит существенный потенциал для роста”, – заявил исполнительный директор шведской фирмы Лейф Йоханссон.