Вступили в силу новые экономические санкции США против Ирана

Президент США Барак Обама подписал ранее одобренный сенатом и конгрессом страны закон об ужесточении экономических санкций против Ирана.

Как передает AZE.az, новые санкции против Ирана призваны усилить давление на официальный Тегеран с целью отказа от ядерной программы.

Закон предусматривает запрет для американских предпринимателей на осуществление бизнеса практически со всем нефтяным сектором Ирана, а также его судоходными и страховыми компаниями. Кроме того устанавливается барьер на пути любых финансовых операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, в том числе Центральным банком страны.

В соответствии с документом американские карательные меры могут последовать и против иностранных фирм, ведущих дела с Ираном.

Новый закон дополняет санкции, которые ранее были введены в США на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1929, принятой в июне 2010 года, а также ряда национальных законов и президентских указов. Одна из его целей – соблюдение эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом.

После введения эмбарго, импорт иранской нефти на мировой рынок сократился примерно на 40%.