Вышла книга о продовольственной безопасности Азербайджана

Увидела свет книга академика Гариба Мамедова, посвященная 88-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева «Аграрные реформы в Азербайджане: от упадка к продовольственной безопасности».

Как сообщает AZE.az, редактором книги является доктор исторических наук, профессор Али Гасанов.

Книга состоит из разделов «Положение аграрной сферы в период до независимости», «Политические и экономические основы земельной реформы в Азербайджане», «Правовые вопросы земельной реформы в Азербайджане», «Начало президентства Ильхама Алиева открыло путь к еще большему росту социально-экономического развития, новому этапу отношений земля-земледелец», «Система Государственного земельного кадастра Азербайджана отвечает мировым стандартам», «Изменения в законодательстве обеспечивают прозрачность юридических отношений касательно земли».

В этих разделах показывается, что результатом большой работы, проделанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в период руководства страной в 1969-1982 годах, стало то, что в 1993-2003 годах в Азербайджане успешно реализованны земельные реформы, не имеющие аналогов в мире. В книге нашли место подписанные в тот период многочисленные указы, распоряжения и другие нормативно-правовые акты.

На конкретных фактах показывается формирование аграрных отношений, опирающихся на принципы социальной справедливости на основе правовой базы, созданной великим лидером, говорится о проведенных земельных реформах. Дается подробная информация о научно-правовых основах этих реформ, как говорится в народе, еще раз доказывается глубина научно-практической методологии «Земельной реформы Гейдара Алиева».

В книге рассказывается о «Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (в 2004-2008 годах)», «Государственной программе социально-экономического развития Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах», подготовленной «Государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджанской Республике продуктами питания (в 2008-2015 годах)», которые приняты в период президентства Ильхама Алиева, начиная с 2003 года и по своей значимости и содержанию ничем не уступают земельным реформам, а также о других программах и законах государственной важности.

Автор с гордостью рассказывает, что общенациональный лидер, предвидя, что дальнейшее экономическое и социальное развитие нашей страны возможно только под руководством Президента Ильхама Алиева, в последнем обращении к азербайджанскому народу 1 октября 2003 года, сказав: «Я ему доверяю как самому себе», доверил счастливое будущее страны и народа господину Ильхаму Алиеву.

Данное издание предусмотрено для лиц, интересующихся аграрной историей страны, специалистов и научных деятелей, проводящих научные исследования в этой сфере, в том числе широкой массы читателей, интересующейся аграрной политикой великого лидера, и ее сегодняшними результатами.