WikiLeaks опубликовал шокирующие секретные материалы о войне в Ираке

Тысячи скрытых смертей мирных жителей Ирака, жестокие пытки в тюрьмах – все эти материалы, засекреченные Пентагоном, теперь в свободном доступе.

Как сообщает AZE.az, секретные документы Пентагона, содержащие неизвестные данные о войне в Ираке опубликовала в Интернете независимая организация WikiLeaks .

Обнародовано более 400 тысяч секретных документов, имеющих отношение к военному вторжению США в Ирак. В результате развязанной Америкой войны в Ираке погибло около 110 тысяч человек причем, больше половины из них значатся в отчетах как граждане, а не противник. То есть, по сути, они были мирными жителями.

Судя по этим данным, самые страшные дни пишет американская New York Times, пришлись на 31 августа 2005 года, когда прозвучавшие взрывы вызвали панику на мосту в Багдаде и в давке погибло 950 жителей.

Спустя два года в результате взрыва в приграничном с Сирией Районе было убито 500 человек. Архивы также свидетельствуют о бесчеловечных пытках в иракских тюрьмах, которые практиковали не только американские солдаты, но и местная полиция.

Случаи избиений, нанесения ожогов, ударов ножом, насилия и убийств содержатся в сотне отчетов, но в США предпочитали закрывать на это глаза, сообщают американские СМИ.

Пентагон уже назвал публикацию секретных материалов безответственным поступкой. Поспешил с заявлением и Госдеп США, назвав опубликованные данные непроверенными.

Отметим, что WikiLeaks, занимающаяся рассекречиванием и публикацией официальных документов, уже публиковала информацию о войне в Афганистане. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.