ЮНЕСКО приняла резолюции, касающуеся сохранения наследия на оккупированных землях

Исполнительный Совет ЮНЕСКО выразил сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа.

Как сообщает AZE.az, Исполнительный Совет ЮНЕСКО принял пять резолюций, касающихся оккупированных палестинских и арабских территорий. Среди них — «Культурное наследие Иерусалима».

Этот документ подержали 34 делегации. Одно государство выступило против и 19 воздержались.

В резолюции подтверждается важное религиозное значение Старого города Иерусалима для мусульман, христиан и евреев. Резолюция предлагает Генеральному директору назначить экспертов для подготовки доклада, охватывающего все аспекты проблемы — архитектурные, образовательные, культурные и демографические.

Одна из резолюций призывает к восстановлению и развитию сектора Газы. Она была принята 41 голосами «за» при одном «против» и 15 воздержавшихся. В ней Исполнительный Совет ЮНЕСКО выразил сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа, заявив, что такой режим серьезно затрудняет свободное передвижение персонала и гуманитарных грузов.

Участники сессии 31 голосами «за» при пяти «против» и 17 воздержавшихся приняли резолюцию «Подъем к воротам Муграби в Старом городе Иерусалима». В ней содержится призыв к Израилю обеспечить доступ экспертов Иордании и Вакф к подъему Муграби. Документ требует не принимать никаких мер, нарушающих аутентичность и целостность памятника, предусматриваемых Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия и Гаагской конвенцией по защите культурной собственности в случае вооруженного конфликта.

Еще одна резолюция посвящена учебным и культурным учреждениям на оккупированных арабских территориях. В числе принятых есть также резолюция озаглавленная «Палестинские памятники аль-Харам аль-Ибрахими/Гробница патриархов в аль-Халиле/Хевроне и мечеть Билал ибн Рабах / Гробницы Рахили в Вифлееме». В ней Совет «подтвердил, что эти два памятника являются неотъемлемой частью оккупированных палестинских территорий, и что любые односторонние действия со стороны израильских властей будут рассматриваться как нарушение международного права, конвенций ЮНЕСКО, а также резолюций ООН и Совета безопасности».

В состав Исполнительного совета ЮНЕСКО входят представители 58 государств-членов. Он собирается дважды в год для контроля за осуществлением программы, утвержденной Генеральной конференцией. 185-я сессия Исполнительного совета открылась 5 октября и завершила работу 21 октября.