Железная дорога Баку – Ахалкалаки – Карс будет построена!

Азербайджан, Грузия и Турция договорились по принципиальным вопросам по железнодорожному маршруту Баку (Азербайджан) – Тбилиси (Грузия) – Ахалкалаки (Грузия)- Карс (Турция)

Как передает Bakililar.AZ, в ходе трехсторонних переговоров, состоявшихся накануне в Баку, рассмотрены проекты важных документов: рамочного соглашения по проекту, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги, а также кредитного соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией.

Новый железнодорожный маршрут, оцениваемый в 422 млн долларов, предполагает строительство 105-километровой ветки: 29 км – территории Грузии и 76 км – Турции, а также реконструкцию 150-километрового участка Грузинской железной дороги. Первоначально по магистрали намечено транспортировать до 5 млн тонн грузов в год.

Напомним, что Армения пыталась помешать этому проекту, осознавая, что остается вне еще одного важнейщего регионального проекта. Но это является прямым следствием политики агрессии в отношении соседей, которую проводит эта страна. Армянам удалось даже блокировать в парламенте США любое возможное американское финансирование этого проекта, но эти три республики доказали, что могут и своими силами осуществлять крупные проекты.