Армения попала в «геополитический тупик»

Самое интересное, выхода из него не видят ни армянские власти, ни оппозиция.

Как сообщает AZE.az, ереванские СМИ продолжают расписывать подробности визита в США президента Армении Сержа Саргсяна, пишет echo.az. Который, как того и следовало ожидать, устроил этакий "смотр сил" армянского лобби.

Так, в столице США Вашингтоне Саргсян встретился с руководством организации "Армянская ассамблея Америки", офиса "Ай дат" и АРФД Восточного побережья США. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи президент отметил важность деятельности армянских организаций, постоянно занимающихся вопросами общеармянского значения в США, высоко оценил их роль в развитии и укреплении армяно-американских отношений, обсудил вопросы, касающиеся их дальнейшей деятельности и перспектив, с учетом возникающих в быстро меняющемся мире новых реалий и вызовов, требующих новых, адекватных подходов и действий.

А перед этим Серж Саргсян в Конгрессе США принял участие в организованном международным фондом "Рауль Валленберг" в его честь приеме, на котором выступил с речью. Он, в частности, поблагодарил американских конгрессменов, которые за эти годы не пожалели сил и усилий в направлении признания "геноцида армян" (здесь и далее кавычки наши. – Ред.) – но, добавим от себя, так этого признания со стороны президента США и не добились.

Саргсян, однако, попытался придать "Выражаю признательность также Конгрессу США и всем присутствующим здесь конгрессменам, которые за эти годы не пожалели сил и усилий для признания "геноцида армян". Неоспорима ваша роль в деле признания и осуждения нашей национальной трагедии. Уверен, что ваша работа обязательно получит логическое завершение".

А лоббисты тем временем продолжают старательно "пиарить" себя на горячей теме противостояния "Исламскому государству". Американские конгрессмены бьют тревогу по поводу уничтожения на Ближнем Востоке армянских памятников, сообщает Armenia Today.

Выступая на мероприятии фонда имени Пола Валленберга в Вашингтоне, на котором присутствовал и президент Армении Серж Саргсян, конгрессмен с армянскими корнями Джеки Спир подчеркнул важность проблемы: "Группировка ИГ в числе прочих исторических памятников уничтожает и армянские монументы, посвященные памяти "геноцида армян".

Руководитель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США Эд Ройд в свою очередь добавил, что под угрозой находятся жизни тысяч армян, проживающих на территории Сирии.

"Мы все знаем, что против армянских христиан осуществляются нападения со стороны экстремистских групп, как "Аль-Нусра", так и ИГ. Перед нашими глазами против армян применяют страшное насилие в Кесабе, Дер Море, Алеппо", – подчеркнул он.

По словам конгрессмена, передовой мир должен вмешаться и остановить кровопролитие, иначе геноцид, осуществляемый против христиан, достигнет огромных объемов, как это случилось в начале 20 века, во время "геноцида армян" со стороны Османской империи.

По поводу проблемы осуждения "геноцида армян", конгрессмен подчеркнул в первую очередь необходимость его признания со стороны Турции: "Снижение количества преступлений или попытки объяснить их последствиями войны, просто абсурдны". По убеждению Ройса, только после признания ошибок прошлого можно строить правильное будущее.

С его точкой зрения согласен и Джеки Спир, который рассказал о том, что в этом году в Цицернакаберде он дал клятву: "В Армении я поклялся требовать и никогда не забывать, и сейчас всегда хожу с незабудкой в знак памяти о своей клятве", передает arrmtoday. Проще говоря, поговорили в Вашингтоне о Сирии, вспомнили о ереванских "незабудках", но о реальной помощи Армении не было сказано ни слова.

Сегодня по понятным причинам можно только гадать, покидал ли это высокое собрание президент Армении воодушевленным или разочарованным. Проще всего было бы назвать это мероприятие "визитом вежливости". Пусть и состоявшимся слишком уж быстро после того, как в начале мая, уже после того, как и в столетнюю годовщину "геноцида армян", Барак Обама вожделенного слова "геноцид" так и не произнес, Серж Саргсян отправился в США, где встречался со все теми же лобастыми, журналистами, гражданскими активистами и т.д.

Из всей "исполнительной вертикали" его принял только американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Уорлик. Правда, была еще церемония в вашингтонском Национальном Кафедральном соборе, где присутствовали президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джо Байден, но это было мероприятие, организованное армянской общиной США, где и глава Республики Армения присутствовал в качестве почетного гостя.

Но, появившись в Нью-Йорке, не почтить вниманием своих лоббистов в США президент Армении позволить себе не мог. Особенно теперь, когда в Армении нарастает разочарование результатами ориентации на Россию и вступления в ЕАЭС.

Оппозиционный "Первый информационный" разместил на своем сайте не ахти какой креативный "анимационный клип", подготовленный "Союзом информированных граждан".

Авторы клипа старательно опровергают устоявшееся мнение, что Россия в регионе поддерживает Армению. Как напоминают авторы "политического анимэ", за первые пять месяцев 2015 года товарооборот между Россией и Арменией снизился на 21,9%, в то время как с Азербайджаном – вырос на 6%. "Российские железные дороги" отказалась вкладывать средства в строительство железной дороги Иран-Армения, но зато готова инвестировать средства в строительство железной дороги Иран-Азербайджан. И при этом в Ереване понимают: если "азербайджанская" ветка будет построена, то армянская уже никому не будет нужна.

Ну и, конечно же, не обходится без старательного перечисления всего того оружия, которое было закуплено Азербайджаном у России.

Со своей стороны, радио "Азатутюн" – армянская редакция радио "Свобода" – побеседовало с российским военным экспертом Павлом Фельгенгауэром, который выдал в эфир совсем не то, что желали бы слышать в Ереване и Москве.

"Нужно понять, что ОДКБ не для Армении, следует осознавать, что ОДКБ для Средней Азии, и Путин в Душанбе говорил именно об этом, пугая "Исламским государством" лидеров среднеазиатских республик, убеждая их, что они должны уповать на Россию. Армения не входит в круг этих вопросов", – сказал эксперт, добавив, что Армения, конечно, является союзником России, и Россия дала Армении гарантии безопасности, хотя они еще ни один раз на практике не испытывались.

"Конечно, ситуация в Карабахе может иметь очень тяжелые последствия, если в этот конфликт вмешается Турция", – сказал Павел Фельгенгауэр.

"Каждый раз, когда на границе слышны выстрелы, а в последнее время также и ракетные обстрелы, погибают солдаты и мирные жители, Ереван с замиранием сердца ожидает реакции своего военного союзника – Москвы, взявшей на себя гарантии безопасности Армении.

И обычно, по крайней мере в последние годы, этой реакции не бывает, либо в лучшем случае она бывает крайне комплиментарной, чтобы вдруг Баку не обиделся", – сказал эксперт, отметив, что сегодня Азербайджан для России является более важным партнером в регионе, чем Армения. "От Азербайджана Россия имеет материальную выгоду.

Только продажей оружия Москва извлекает выгоду на миллиарды долларов, я уже не говорю о том, насколько важна для России проводимая Азербайджаном политика в вопросе энергоресурсов. И получается, что так называемая гарантия безопасности распространяется лишь на Турцию. То есть Россия будет оказывать Армении военную помощь лишь в том случае, если теоретически в войну вмешается Турция", – сказал эксперт.

Более того, даже агентство "Регнум" вынуждено констатировать: вступив в ЕАЭС, Армения столкнулась с целым рядом проблем.

По информации этого агентства, в Ереване в рамках круглого стола "Барьеры, ограничения и препятствия во взаимной торговле между государствами-участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС)" министр Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян обсудил с представителями Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество при осуществлении экономической деятельности в рамках союза.

Как было отмечено, что одной из серьезных преград при экспорте товаров из России остаются вопросы двойного налогообложения. Российские компании при совершении сделок в большинстве случаев включают НДС в цену товара. И хотя об этом вопросе много говорят, он все еще остается нерешенным.

Серьезным барьером для экспорта армянских товаров в Россию и другие страны Евразийского экономического союза также названа нестабильность курса национальных валют стран союза по отношению к доллару США.

На этом фоне, подчеркивают многие, власти Армении уже не могут игнорировать нарастающее "российское разочарование" в обществе. И встречи Сержа Саргсяна с активистами армянского лобби могут быть и попыткой "перехватить инициативу" у оппозиционных "западников", продемонстрировав, что президент Армении продолжает проводить "комплементарную политику", что у Армении на "западном направлении" еще не все потеряно и т.д. и т.п.

Более того, Армения не видит необходимости обращаться к ОДКБ для дачи ответа на нарушения Аербайджаном режима прекращения огня. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

"Нет обраходимости обращаться к ОДКБ. В целом, очень важно иметь различные договорные обязательства с различными государствами и международными организациями, которые в определенных случаях могут оказать содействие. Но армянские стороны в первую очередь полагаются на себя.

Более того, если какое-либо государство будет возлагать вопросы своей безопасности на другие государства, это будет непростительной ошибкой", – заявил замминистра.

Касаясь вопрос продажи Россией оружия Азербайджану, Кочарян подчеркнул, что армянская сторона всегда выражала беспокойство по этому вопросу. Только вот, судя по всему, уже и ереванские эксперты начинают осознавать: после того, как в Ереване сделали ставку на Москву, на "западном направлении" стране особенно рассчитывать не на что.

"Отказавшись от Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединившись к по сути политическому евразийскому проекту, мы потеряли те заграждения безопасности, которые для нас обеспечивал Запад. И сейчас Азербайджан прекрасно сознает, что Запад нас не будет защищать, так как мы сами это выбрали, мы плюнули в лицо Западу – проведя с ЕС переговоры, а затем сделав поворот на 180 градусов.

А такие вещи не прощаются, и после такого ожидать, что Запад нас поддержит… даже заявлении ничего подобного не сделает", – заявил в беседе с "Первым информационным" руководитель центра "Модус Вивенди", политолог Ара Папян, комментируя последние инциденты на линии фронта.

Ара Папян считает естественным это поведение Запада, однако считает неестественным поведение России: "Мы лишились содействия Запада, но не получили содействия России".

Комментируя заявление Сержа Саргсяна на Генеральной Ассамблее ООН – об "адекватном военном и правовом ответе на военные действия Азербайджана", Ара Папян отметил: "Важно увидеть, что слова и дела президента Армении совпадают. Когда, например, сбили наш вертолет, для меня равнозначным было бы уничтожение их вертолета, а не убийство бедного солдата. То есть, каждый раз срабатывала турецкая угроза. А теперь президент на высоком уровне заявил о правовом и военном ответе. Поживем увидим", – заключил Ара Папян.

То есть и от России, и от властей Армении в Ереване ждут как минимум "маленькой победоносной войны". Вопрос только в том, окажется ли Россия готовой платить столь высокую цену за "удержание" своего форпоста.