Александр Дугин: США отрабатывают методики для взрыва ситуации на Южном Кавказе

По мнению российского политолога Дугина, США постепенно начинают операцию по слому старой системы управления на постсоветском пространстве.

Как сообщает AZE.az, известный российский философ и политолог Александр Дугин уверен, что Грузия может послужить полигоном для США с целью отработки методик проведения на Южном Кавказе революций, подобных тем, что случились на Ближнем Востоке.

″Я полагаю, что постсоветское пространство будет взрываться, взламываться по такому же сценарию. Саакашвили – проамериканский правитель, и это означает, что Западу очень легко действовать в этой среде. Если создать сейчас дестабилизацию, как в арабском мире, в Грузии, просто создать там хаос и посмотреть, что происходит в Азербайджане, в Армении, вокруг Карабаха, мы получаем очень интересную картину, напоминающую арабскую″, – передает слова Дугина ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, Штаты постепенно начинают операцию по слому старой системы управления на постсоветском пространстве. ″Грузию взорвать не представляется сложным, а дальше уже можно перейти к более важным стратегическим целям – дестабилизировать Россию, Иран, создать проблемы для Турции″, – подчеркнул Александр Дугин.

Напомним, что в конце мая в Грузии прошли массовые акции протеста, организованные оппозиционным движением ″Народное собрание″. Они завершили разгоном митинга оппонентов нынешней власти в Тбилиси в ночь с 25 на 26 мая. В результате столкновений силовиков и участников протестных выступлений погибло два человека, несколько десятков получили серьезные ранения, сотни были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, передает Georgia Times.

Отметим, что представители оппозиции неоднократно обвиняли США в поддержке жестокого подавления акций протеста со стороны руководства Грузии. Так, критике подвергся и дипломатический представитель Вашинтгона в Тбилиси Джон Басс, который поддержал действия властей республики во время разгона митинга оппозиции.