Алтай Гасанов: «Результаты выступления Азербайджанских гимнасток на чемпионате Европы удовлетворительны»

Как сообщает АТ, 24 сентября в Москве завершился 22-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 10 лучших гимнасток нашей страны

Об итогах выступления наших спортсменок с корреспондентом АТ поделился вице-президент Федерации художественной гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов.

По мнению А.Гасанова, выступление наших гимнасток на столь престижном турнире в целом можно считать удовлетворительным. Он особо подчеркнул, что после того, как в октябре 2002 года руководство Федерации художественной гимнастики страны обновилось, был избран новый президент Мехрибан Алиева, к руководству пришли новые люди, в развитии нашей художественной гимнастики наступил качественно новый этап. «С того времени этому прекрасному виду спорта уделяется огромное внимание и дан колоссальный толчок для выхода нашей сборной на мировую арену. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот вид спорта развивается динамично, по нарастающей. В художественной гимнастике наблюдается больший прогресс, и мы считаем, что ее сегодняшний уровень вполне удовлетворителен», – отметил он.

По словам А.Гасанова, 22-й чемпионат Европы в очередной раз показал, что уже нет откровенно слабых команд, среди гимнасток идет жесткая конкуренция, особенно среди юниорок. «Тот факт, что на этом престижном соревновании от Азербайджана выступали две наших юниорки – Зейнаб Джавадлы и Лейла Шамилова, говорит о конкурентоспособности наших спортсменок. Обнадеживающим можно признать и то, что Зейнаб в упражнении с булавой заняла 8-е место в Европе. Исходя из результатов чемпионата, мы уже можем четко оценивать ситуацию на последующих соревнованиях. Можно однозначно сказать, что есть прогресс среди юниорок, и работа над повышением уровня конкурентоспособности будет продолжаться», – подчеркнул Алтай Гасанов.

Касаясь результатов взрослых гимнасток Алии Гараевой и Анны Гурбановой, А.Гасанов отметил, что выход на шестую строку в Европе Алии Гараевой, – это серьезная заявка на перспективу. «То есть, мы оказались в элите художественной гимнастики, наряду с Россией, Украиной и Беларусью, которые считаются общепризнанными лидерами в этом виде спорта. Результат Алии Гараевой считаем очень успешным», – сказал вице-президент Федерации художественной гимнастики.

Комментируя соревнования среди групп, А.Гасанов сообщил, что наша команда была создана практически в феврале прошлого года и дебютировала на чемпионате мира. «Для новичков это был неплохой дебют, и сейчас наши гимнастки обретают все большую уверенность. Конечно, мы желали бы получить высшие места и будем далее работать над этим», сказал он.

«Мы очень надеемся, что на предстоящем чемпионате мира в Греции получим лицензию на Олимпиаду и в групповом первенстве, а также еще две путевки в индивидуальных выступлениях. Хотелось бы особо отметить, что президент нашей федерации Мехрибан ханум Алиева пристально отслеживает все наши успехи, постоянно на связи с нами и с коллективом. Она вместе с нами искренне радуется достижениям и сопереживает неудачам. Словом, уверен что при столь образцовой организации дела у нас неплохое будущее», – отметил А.Гасанов.

Он также выразил глубокую благодарность Координационному совету азербайджанской молодежи Москвы за поддержку наших гимнасток во время выступлений. «Три дня подряд молодежь активно болела за нашу команду, поддерживала ее, что придавало стимул девушкам для победы. Наши соотечественники приходили на турнир очень организованно – с транспарантами, флагами, майками, мягкими игрушками. Я думаю, что на трибунах такую сплоченную группу поддержки имела не каждая команда. Как можно было при таких болельщиках показывать слабые результаты? Хочу отметить, что поддержать наших спортсменок в Москве пришла Лейла ханум Алиева. Она вместе со всеми сопереживала нашим гимнасткам и также особо отметила прекрасную организацию именно наших болельщиков», – сказал в заключение вице-президент Федерации художественной гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов.

Вместе с тем он выразил сожаление в связи с безучастным отношением Всероссийского Азербайджанского Конгресса к столь высокому турниру, где выступала наша команда. ВАК мог бы обеспечить большее присутствие наших соотечественников на соревнованиях, проявить внимание к гимнасткам, которые защищали спортивную честь Азербайджана.