IV съезд онкологов и радиологов стран Содружества Независимых Государств состоится в Баку

28 сентября-1 октября в столице Азербайджана будет проведен IV съезд онкологов и радиологов стран Содружества Независимых Государств

Ученых этой области медицины объединяют общие и очень непростые проблемы, решать которые всегда легче вместе. Именно поэтому 15 лет назад, еще в 1991 году, была создана Ассоциация директоров центров и институтов онкологии, радиологии и рентгенологии СНГ – международное научное общество, объединяющее ученых и врачей-онкологов государств Содружества. Создание ассоциации преследовало цель – сохранить и укрепить традиционные научные связи и сотрудничество в области борьбы со злокачественными опухолями. А инициатором создания такой структуры выступил выдающийся ученый прошлого столетия, академик Российской Академии Наук и Российской Академии Медицинских Наук Николай Николаевич Трапезников.

В рамках Ассоциации директоров центров и институтов онкологии, радиологии и рентгенологии СНГ проведено три съезда онкологов и радиологов СНГ. Они прошли в Москве – 1966 год, в Киеве – 2000 год и Минске – 2004 год, прошли на высочайшем научном уровне с участием видных ученых из стран СНГ, Европы и США.

Учитывая заслуги в развитии онкологии, проведение IV съезда онкологов и радиологов СНГ поручили специалистам нашей республики.

В работе предстоящего съезда примут участие 1200 ученых и врачей из 16 стран, в том числе из 11 стран СНГ, Германии, Австрии, Индии, Ирана и Турции. В числе делегатов 21 академик и 17 членов-корреспондентов, 246 профессоров, 278 докторов наук, 25 доцентов и 205 кандидатов наук.

Главными темами съезда будут вопросы профилактики рака, расширения показаний к проведению органосберегающих операций. Кроме того, в рамках основных тем съезда будут обсуждаться вопросы качества жизни онкологических больных.

Для онкологов Азербайджана предстоящий съезд имеет и другое весьма важное и знаменательное значение. 2006 год для них – это юбилейный год: Научному центру онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики исполнилось 65 лет.

Эта структура поддерживает тесные научные связи практически со всеми онкологическими центрами и институтами СНГ и многими онкологическими учреждениями Европы, Азии и США. Еще одним убедительным подтверждением этого станет IV съезд онкологов и радиологов СНГ в Баку.

Говоря об успехах и достижениях Центра, необходимо отметить, что они были бы невозможны без той поддержки, которую постоянно оказывают ему правительство страны и лично Президент Азербайджана. Коллектив Научного центра онкологии глубоко благодарен им в связи с этим. И в первую очередь, лично главе государства господину Ильхаму Алиеву, оказавшему также неоценимую помощь в организации и создании условий для проведения съезда в Баку.