Америка ищет альтернативу "Газпрому"

США предлагают Европе иракский газ

США не оставляют попыток добиться снижения роли России на рынке энергоносителей. Не найдя поддержки в Средней Азии (Казахстан фактически отказался участвовать в проекте строительства Транскаспийского газопровода), в США решили возложить почетные обязанности альтернативного поставщика на Ирак. Как сообщило вчера информационное агентство Reuters, Вашингтон уже ведет переговоры с Багдадом и Анкарой о возможности экспортировать иракский газ в Европу.

«Иракский газ мог бы служить ресурсной базой для наполнения газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум», – заявил на пресс-конференции в Баку помощник заместителя государственного секретаря США Мэтью Брайз.

Как отмечает американский чиновник, подобное сотрудничество позволило бы не только обеспечить дополнительный источник энергоресурсов для растущего европейского спроса, но и ослабить господство России на европейском рынке.

«Это также могло бы гарантировать наполняемость газопровода Nabucco, строительство которого находится под угрозой срыва из-за бойкота со стороны «Газпрома» и тотального контроля России над газовыми потоками, идущими из Средней Азии», – подчеркнул Мэтью Брайз.

По его словам, навязчивая забота Соединенных Штатов об источниках поставок газа в Европу объясняется идиосинкразией Вашингтона в отношении естественных монополий.

«США всегда были против энергетических монополий. Наш первый в истории антимонопольный процесс касался разделения компании Standard Oil. У нас почти вековая история борьбы с этим явлением. А Россия заинтересована в сохранении монополии, за «Газпромом» это положение закреплено законодательно», – сказал Мэтью Брайз.

В связи с этим, отметил американский чиновник, «стремясь помочь своим союзникам (ЕС. – ред) в получении большей энергетической независимости», США заинтересованы в реализации проекта Nabucco, призванного стать альтернативой традиционным российским поставкам.

Несмотря на активную лоббистскую деятельность США, экспертное сообщество убеждено в бесперспективности проекта. Строительство Nabucco планировалось начать в этом году. Однако австрийскому холдингу OMV (оператор проекта) до сих пор не удалось получить гарантии поставок для будущего газопровода. Сначала Nabucco был ориентирован на иранский газ. Но напряженность, возникшая в отношениях между Ираном и США, заставила Европу искать гарантии поставок на Кавказе, в Средней Азии и даже в России.

По расчетам ЕС, наполняемость нового газопровода можно было бы обеспечить с помощью Транскаспийского проекта, задуманного как естественное продолжение газового тандема Nabucco (Турция – Австрия) – ЮКГ (Баку – Тбилиси – Эрзурум). Но в Азербайджане лишнего газа не нашлось. Республика заявила, что сможет присоединиться к проекту не раньше 2012 года, после выхода месторождения Шах-Дениз на проектную мощность. Казахстан, который в случае присоединения к проекту мог бы превратиться в одного из ключевых поставщиков газа в Европу, предпочел сохранить верность России.

Он отказался транспортировать свои энергоресурсы в обход ее территории. Эксперты неоднократно отмечали, что, не имея другой ресурсной базы, ЕС, вероятно, предпочтет объединить Nabucco c его прямым конкурентом – Южно-Европейским газопроводом (продолжение газопровода «Голубой поток-2» через территорию Турции, Болгарии, Сербии и Венгрии), строительство которого лоббирует «Газпром».

В США резко выступают против такого решения. «Транспортировка газа по «Голубому потоку» на 20% дороже, чем по газопроводу Nabucco из Азербайджана», – заметил помощник заместителя государственного секретаря. При этом он сослался на исследование французской группы по энергетическим исследованиям Observatoire Mediterraneen de l´Energie. «Голубой поток» – это наиболее дорогой способ заполнения трубопровода Nabucco», – заключил Мэтью Брайз. По его мнению, источниками поставок для Nabucco могут служить если не Казахстан и Туркмения, то только Азербайджан и Ирак. «Газ из Ирана и России будет слишком дорог для поставок через данную трубопроводную систему», – считает соратник Кондолизы Райс.

По сообщениям некоторых СМИ со ссылкой на источники в компаниях, переговоры с Ираком начались еще в начале текущего года. В марте турецкие компании TPAO, Botas и Tekfen совместно с англо-голландской Royal Dutch Shell создали консорциум по строительству газопровода из Ирака в турецкий Цейхан. Проект задумывался как параллельный существующему нефтепроводу из иракского Киркука до Цейхана. Однако реализация проекта осложняется неоднозначными политическими отношениями Турции с севером Ирака, контролируемым курдами.

Высокопоставленные турецкие военные и политики уже неоднократно обещали применить силовые меры против курдских сепаратистов, прячущихся в горах. Эксперты отмечают, что нестабильная политическая ситуация может поставить крест на планах экспорта иракского газа в Европу. Тогда по иронии судьбы ЕС придется заполнять Nabucco, создаваемый для снижения европейской энергозависимости от Москвы, российским газом.