Баку возглавил список городов мира с самым низким уровнем санитарии

Рейтинг составила международная компания, которая изучила условия проживания в 215 городах

Оценивались уровень загрязнения атмосферы, качество воды и состояние канализационных систем. Кстати, последний пункт доставляет особенно много неприятностей бакинцам. Из-за попадания нечистот в Каспийское море горожанам запретили купаться.

Купальный сезон в самом разгаре, самые отчаянные рассекают морские волны на лодках, скутерах и вплавь. Но внешний вид каспийской вольницы слишком обманчив: Центр гигиены и эпидемиологии обнаружил в воде бактериологическую «нечисть». Теперь на четырех пляжах – Шихово, Приморск, Шувелан и Мардакан – красуется табличка «Купаться запрещено!».

Гусейн Багиров, министр экологии Азербайджана:

«Берега надо благоустраивать, создавать условия для отдыхающих: строить медицинские пункты, общественные туалеты, противосолнечные зонты. Все это на большинстве столичных пляжей сейчас отсутствует».

Сейчас специалисты-эпидемиологи проводят проверку столичных купальных зон. Медики взяли пробы морской воды и песка. Лабораторные исследования показали, что сточные воды с жилых массивов в этих поселках без очистки сливаются прямо в море. В результате содержание кишечной палочки в морской воде превысило все допустимые нормы.

Фируза Назарова, представитель Центра гигиены и эпидемиологии:

«Порой люди, зная об угрозе бактериологического загрязнения, все равно лезут в воду, не думая о последствиях, к тому же приводят с собой детей».

Гора мусора – наглядная иллюстрация того, что здесь отдыхающих не ждут. Очистить пляжи в установленные сроки не успели. Но, как говорят санитарные врачи, в этом вопросе лучше не спешить. Бакинцам же остается осваивать новые водоемы.