Американский флот продает уникальный «злодейский» корабль-невидимку из фильма

Американский корабль-невидимка, построенный в 1980-х годах по технологии "стелс" и ставший секретным оружием одного из злодеев киноэпопеии о Джеймсе Бонде, продается на интернет-аукционе.

Как сообщает AZE.az, Аукцион проводится на интернет-площадке GS Auctions, где представлена списанная военная техника.

Ставка американского корабля-невидимки составляет 100 420 долларов

Экспериментальный корабль Sea Shadow (“Морская тень”) – судно весом в 563 тонны, длина которого составляет 50 метров, а ширина 21 метр – был спроектирован во время “холодной войны” и обошелся Пентагону в 190 млн долларов. Он стал первым в семействе кораблей-невидимок.

Технология “стелс” предусматривает придание объекту такой геометрической формы, которая бы способствовала максимальному рассеиванию радарных волн. Кроме того, от радаров “невидимку” защищают специальные материалы. По сравнению с обычными кораблями расстояние, на котором можно обнаружить, меньше в три раза, что дает стратегическое преимущество в боевых условиях.

В 1985 году судно было спущено на воду и до 1993 года держалось в секрете. При этом, несмотря на солидную сумму, потраченную на его разработку, Sea Shadow так и не был введен в строй и использовался для “обкатки” новых технологий.

Прославился же корабль использованием в 1990-х годах для фильма об агенте 007 “Завтра не умрет никогда” (Tomorrow Never Dies), вышедшем на экраны в 1997 году – в фильме использовалась практически точная копия Sea Shadow.

После съемок в фильме другого применения экспериментальному кораблю не нашли, и корабль был списан. В 2009 году американский флот пытался превратить Sea Shadow в музейный экспонат, но, очевидно, ни один из военно-морских музеев не изъявил готовности взять такой уникальный экспонат на свое содержание.

По условиям аукциона, “полностью утилизировать”, “разобрав на металлолом на территории США”, обязуется и покупатель лота. “Под утилизацией понимается измельчение имущества до стадии, когда оно будет иметь ценность только в качестве сырьевого материала”, – уточняется на сайте.