Анушех Ансари придется выполнить шокирующий ритуал гагаринских традиций

Стартующий утром в понедельник на МКС экипаж 14-й экспедиции, в том числе первая “космическая туристка”, неукоснительно соблюдает все предполетные традиции, введенные еще Юрием Гагариным

“Экипаж только что закончил традиционный просмотр фильма “Белое солнце пустыни”, сейчас они пообедают и лягут спать – подъем предстоит ранний – в 2 часа ночи по московскому времени”, – рассказал по телефону находящийся на Байконуре пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

Исключением из правил не станут и дальнейшие действия экипажа. Примерно в 3 часа ночи по московскому времение Майкл Лопес-Алегрия, Михаил Тюрин и Анушех Ансари покинут гостиницу “Космонавт”. Перед выходом при помощи толстого маркера они обязательно оставят свои автографы на внешней стороне деревянных дверей своих номеров и с первыми лучами зари выйдут на улицу под песню “Земля в иллюминаторе” популярной советской группы “Земляне”.

По пути к зданию, где отлетающим в космос предстоит облачиться в скафандры, им покажут фильм, снятый группой психологической поддержки. “Он состоит из двух частей: в первой подробно засняты все этапы подготовки экипажа, вторая часть – это напутствие и пожелание удачного полета от родных и близких”, – отметил пресс-секретарь Роскосмоса.

Известно, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин, уже находясь в скафандре по дороге на стартовую площадку попросил остановить автобус, после чего справил малую нужду прямо на правое заднее колесо. С тех пор эта традиция остается неизменной – все экипажи делают остановку в казахской степи и выходят из автобуса. Исключением не станет и первая “космическая туристка” Анушех Ансари, однако, каким образом она сможет выполнить все составляющие ритуала, пока остается неизвестным.