Армянский политик призвал власти Армении пойти на уступки в нагорно-карабахском вопросе

По словам Паруйра Айрикяна, нагорно-карабахский конфликт должен быть решен незамедлительно.

Как сообщает AZE.az, в Армении все большее количество людей начинает осознавать необходимость решения нагорно-карабахского конфликта. Услышат ли власти страны-оккупанта требования народа и оппозиции?

Лидер объединения “Национальное Самоопределение” Паруйр Айрикян заявил, что армянская сторона шаг за шагом терпит поражение. На его взгляд, причиной тому непоследовательность действий армянской стороны. “Сначала мы говорили об объединении, затем самоопределении, а сейчас о независимости Карабаха”, – отметил Айрикян. Наряду с этим, быстро растет население Азербайджана, в то время как численность населения оккупированного Нагорного Карабаха сокращается.

По мнению Айрикяна, у Армении нет сил бороться на нескольких фронтах. “Мы уничтожили самих себя “арцахацентричным мышлением”, забыв о Севрском договоре и начав неоправданный с точки зрения международного права процесс нормализации отношений с Турцией. У нас нет сил, чтобы думать и о Карабахе, и о проблемах всего армянства”, – отметил он.

По его словам Армения является заложником в руках российских сил. “Чем быстрее мы освободимся от этих цепей, тем быстрее достигнем успеха и получим возможность обеспечить стремительное развитие страны”, – считает Айрикян.

Комментируя Довильское заявление, Айрикян подчеркнул, что приветствует этот резкий подход к вопросу решения карабахской проблемы. Айрикян также приветствует тот факт, что не только Россия участвует в этом процессе. Он выразил надежду, что посредством давления России, Франции и США, стороны смогут достигнуть соглашения, даже сравнительно неблагоприятного для армянской стороны, в ходе следующей встречи в Казани.

“Если же стороны не придут к соглашению, я считаю, что Армения должна радикально изменить свою позицию. Неблагоприятное решение не включает разрушение “Карабаха”. Я вижу опасность постепенного поражения армянской стороны, что необходимо остановить. Армянская сторона должна пойти на большие уступки чем Азербайджан, что естественно. Пусть взаимные уступки будут не в нашу пользу, пусть мы уступим больше чем хотели, лишь бы данный вопрос был закрыт”, – заключил Айрикян.