Азербайджанские ветераны примут участие в открытии мемориала в Ростовской области

Отреставрированный мемориал «Самбек» в Ростовской области будет открыт 9 мая.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, в Неклиновском районе Ростовской области 9 мая после реставрации будет торжественно открыт объект культурного наследия регионального значения «Мемориальный памятник 1943 г. героям прорыва “Миус-фронта” и освобождения г. Таганрога».

Все работы по восстановлению мемориала завершены. Отремонтирован памятник, преображена прилегающая к нему территория, укреплен стилобат, заменены полностью все плиты дорожек, сделан пандус для возможности посещения памятника людям с ограниченными возможностями здоровья.

На реставрацию мемориала из бюджета Ростовской области было потрачено более 3 млн рублей, еще 57 млн рублей выделило правительство Азербайджанской Республики.
В церемонии открытия примут участие представители правительства и ветераны Азербайджана, которых доставит спецрейс в аэропорт Ростова.

Мемориал славы «Самбек» был воздвигнут и открыт в мае 1980 года в честь войск, совершивших в августе 1943 года прорыв Южного участка укреплений немецко-фашистских войск, известный как «Миус-фронт».

Прорыв в районе Самбекских высот был осуществлен силами 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, а также 6-й гвардейской бомбардировочной и 6-й гвардейской истребительной авиационных дивизий, которые освободили Таганрог.