Беларусь может попроситься в ГУАМ

Презентация экспертного материала «Украина — Беларусь: горизонт 2020» прошла 15 ноября в Киеве. Он был разработан в рамках проекта «КОМПАС» при поддержке Регионального представительства Фонда Эберта в Украине и Беларуси.

В ходе презентации эксперты высказались насчет перспектив вступления Беларуси в ГУАМ — Организацию за демократию и экономическое развитие, в которую входя Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Эксперт Института политических исследований «Политическая сфера» (Беларусь) Кирилл Игнатик прогнозирует, что Беларусь после окончания президентской кампании и в случае усиления давления со стороны России может присоединиться к ГУАМ, сообщает AZE.az со ссылкой на украинские СМИ.

Правда, по его мнению, пока эта организация является слабым наднациональным объединением. По словам президента Полесского фонда международных и региональных исследований (Украина) Геннадия Максака, Украина должна принять меры для реанимации ГУАМ.

«Если суть акцентов в этой организации будет смещена в сторону экономики, то это было бы также интересно и Беларуси», – считает Геннадий Максак.