Депутат: манат плывет по течению, а народ не поспевает за ним

Скорее всего, мы не сможем выбраться из этого тупика долгие годы.

Как передает AZE.az, депутат ММ Фазиль Мустафа прокомментировал на своей страничке в соцсети Facebook сегодняшнюю девальвацию маната.

«Девальвация маната ухудшит уровень жизни населения страны. Безработица, нищета, неспособность выплачивать кредитные и другие долги… Конечно же, этот процесс от нас не зависит, высокомерие России и связанные с нефтью ухищрения США привели к такому результату.

Скорее всего, мы не сможем выбраться из этого тупика долгие годы. Я выступаю против выражения Центробанка «плавающий курс», это называется резкая девальвация, было бы правильнее называть вещи своими именами.

Показывая на бумаге развитие ненефтяного сектора, надо было учитывать реальные возможности граждан, живущих долгое время по принципу свободной рыночной экономики. Сегодня же манат плывет по течению, а народ не поспевает за ним. Неизвестно, как сильно подскочит социальная напряженность.

Кроме того, ранее так и не были осуществлена серьезные действия для сокращния монополии, то это станет ещё большей проблемой для предпринимателей, пытающимся адаптироваться к новым тяжелым условиям. Мы и без того никогда не добивались серьезного успеха в крупных соревнованиях по плаванию. То есть, умение плавать, что в спорте, что в экономике – это не наш конек. К черту умение хорошо плавать, в данный момент мы должны учиться секретам того, как не утонуть до прибытия спасателей».