Джазмены «Baku Jazz Festival» предпочли сохранить в тайне величину своих гонораров

    A oпытные азербайджанские джазмены не приняли участия в фестивале

    Бакинский ветер внес незначительные изменения в календарь третьего Бакинского джаз-фестиваля. В субботний вечер на концерте польской группы Гжегоша Карнаса, проходящем в Зеленом театре, ветер так сильно дул в микрофоны и раскачивал свисающие на цепях звуковые колонки, что было решено концерты, запланированные до воскресенья в Зеленом театре, проводить в зале Филармонии.

    В воскресенье там прошло выступление американской группы “Volkano”. Зал был почти полон, концерт прошел с успехом, энергичные композиции группы перемежались короткими комментариями на английском чернокожего саксофониста Эрика Персона. Гитарист и барабанщик ансамбля – турки Явуз Акъязычи и Селим Сельджук. Джо Фонда играл на контрабасе, иногда стуча по нему, как по барабану.

    Группа “Volkano” создана Явузом Акъязычи. В 1990 году он впервые появился в Нью-Йорке с желанием изучать здесь джаз. Поработав в составе нескольких музыкальных коллективов, он пришел к идее создания синтеза восточных ритмов и западной музыкальной гармонии. Сформировался нынешний коллектив, уже выпустивший свой первый альбом “Gamzelim”. Продолжается работа над вторым альбомом “Bridge”.

    После концерта я задал несколько вопросов одному из организаторов джаз-фестиваля Ровшану Сананоглу. По его словам, за участие в Бакинском фестивале зарубежные участники получат гонорары, но сумма выплат, согласно договоренности, сохраняется в тайне. В фестивале не приняли участие маститые азербайджанские коллективы – группы Салмана Гамбарова, Раина Султанова, “Саваб” Джамиля Амирова. Причина – отсутствие у них новой программы, а с прежней они выступали на предыдущих фестивалях.

    Таким образом, наши мэтры не могли выполнить условие бакинского фестиваля, заключающееся в обязательном исполнении новой программы. К тому же, по информации Р.Сананоглу, Салман Гамбаров занят работой над совместным проектом с певицей Тунзалей. Р.Сананоглу согласился с тем, что эти обстоятельства, а также невысокий уровень молодых азербайджанских джазменов принизили уровень отечественного участия в третьем Бакинском джаз-фестивале.