Французский юрист: парламент не компетентен в вопросе о «геноциде армян»

Бывший глава Конституционного суда Франции предупредил, что закон разочарует всех, в том числе армян.

Как передает AZE.az, Институт уголовного права Парижской коллегии адвокатов организовал дискуссию вокруг принятого во французском Сенате закона о криминализации отрицания армянских утверждений относительно событий 1915 года, и с требованием аннулирования которого сенаторы обратились в Конституционный суд.

Выступая на совещании, в котором приняли участие ведущие юристы страны, бывший председатель Конституционного суда Робер Бадантер предупредил о том, что данный закон разочарует всех, в том числе армян.
Бадантер, который в течение 9 лет возглавлял Конституционный суд, а также занимал пост министра юстиции, заявил, что в исторических вопросах парламенты не могут заменить международных трибуналов, которые признаны всеми.

Бадантер привлекая внимание к тому, что не имеется решение какого-либо международного суда в отношении событий 1915 года, еще раз подчеркнул, что французский парламент не компетентен в этом вопросе.
В ходе своего исторического выступления на генеральном совете Сената в прошлом году в качестве сенатора, Бадантер привлек внимание к тому, что в случае отклонения легализации законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян» Конституционный суд может аннулировать первый закон, принятый еще в 2001 году.

Ассоциация «Свобода для истории», возглавляемая известным историком Пьером Норой, вместе с Организацией «Журналисты без границ», и правоцентристские и левоцентристкие политические газеты Франции выступают против данного закона.