Главы МВД Азербайджана и России подписали документы о двустороннем сотрудничестве

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отмечает высокий уровень сотрудничества с МВД Азербайджана

Нургалиев также сказал, что за девять месяцев 2006 года на территории России было задержано 58 лиц объявленных в розыск МВД Азербайджана за совершение тяжких преступлений.

Особое внимание МВД двух стран уделяют в борьбе с трансграничной организованной преступностью, международным терроризмом и нелегальной миграцией.

Руководство министерств двух стран особо внимание уделяется вопросам подготовки кадров. “В текущем году в вузах МВД России обучается 87 сотрудников МВД Азербайджана. Полагаю, что сегодняшние переговоры будут способствовать укреплению дружбы между нашими государствами и обеспечению прав и свобод их граждан”, – сказал глава МВД России.

По итогам переговоров был подписан Протокол о взаимодействии между министерством внутренних дел России и Азербайджана на 2007-2008 годы и Протокола о сотрудничестве между Главным командованием внутренних войск МВД России и Главным управлением внутренних войск МВД Азербайджана.

“Эти документы позволят и далее развивать и укреплять наше взаимодействие в борьбе с трансграничной организованной преступностью и международным терроризмом, оказывать практическую помощь в раскрытии преступлений, в том числе террористической направленности, в ходе проведения совместных целевых и оперативно-профилактических операций”, – сказал Нургалиев после подписания документов.

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов отметил важность дальнейшего совершенствования взаимодействия МВД двух стран в борьбе с преступностью на пространстве СНГ в рамках реализации концепции развития сотрудничества на период до 2010 года.

Также главы МВД двух стран обсудили состояние сотрудничества, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне, а также результаты совместных действий по обеспечению общественной безопасности и активизации противодействия новым вызовам и угрозам.

Рашид Нургалиев находится в Баку по приглашению МВД Азербайджана.

Г. Гусейнзаде