Иран сможет создать ядерное оружие в 2013 или 2014 году

По оценкам западных разведслужб Иран сможет создать собственное ядерное оружие лишь в 2013 или 2014 году.

Как передает AZE.az, бывший глава ЦРУ и директор Агентства национальной безопасности США Майкл Хайден настаивает на том, чтобы решение об ударе по Ирану было отложено.

Майкл Хайден руководил ЦРУ пять лет назад, когда ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому ядерному реактору в Аль-Кибаре . В случае же необходимости удара по иранским ядерным объектам, по мнению бывшего главы ЦРУ, будет лучше, если его нанесут США, а не Израиль, так как у них для этого есть больше возможностей, передает “Гаарец”.

“Я не склонен недооценивать израильские способности, но геометрия и физика говорят нам о том, что ядерная программа Ирана будет представлять собой сложную задачу для военных любого государства, так как это не будет обычным авианалетом. А ресурсы Израиля более ограничены, чем у США”, – поясняет Майкл Хайден.

Экс-глава ЦРУ отмечает, что у ни у кого нет уверенности в том, что Западу известно о всех ядерных объектах Ирана. “Они должны быть пересмотрены, а это способны осуществить только ВВС США. Операция же лишь отбросит иранцев назад на некоторое время и, в общем-то, подтолкнет их на то, что она должна, наоборот, предотвратить – на создание ядерного оружия”, – добавил Хайден.

Бывший директор Агентства по национальной безопасности США также согласился с позицией Белого дома о том, что так называемое окно для дипломатии в решении вопроса ядерной программы Ирана вот-вот закроется. Однако, по его мнению, время еще есть, и вопрос о конкретных военных действиях должен быть отложен до 2013 – 2014 года. По словам Майкла Хайдена, иранское руководство до сих пор не приняло это судьбоносное решение – использовать ядерное топливо для создания ядерного оружия, а не в мирных целях.

Как ранее сообщал “Курсор”, накануне стало известно о том, что госдепартамент США через дипломатические источники проинформировали иранские власти о том, что в случае военного удара по ядерным объектам Ирана со стороны Израиль Вашингтон не станет вмешиваться .

По данным источников в Иерусалиме, Белый дом призвал Иран не наносить удар по американским базам, расположенным на Ближнем Востоке.

Представитель Белого дома Джей Карни также выступил с официальным заявлением, в котором подчеркнул, что в настоящее время развитие ситуации зависит исключительно от действий иранских властей, а мировое сообщество по-прежнему готово решать все дипломатическими способами.