Министр иностранных дел Армении вновь грозится Азербайджану

Эдвард Налбандян заявил о возможности признания «НКР» в случае срыва переговорного процесса.

Как сообщает AZE.az, армянские СМИ растиражировали высказывания министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, в которых он адресовал недвусмысленные, но совершенно нелепые угрозы в адрес Азербайджана.

По словам Налбандяна, Армения признает “НКР”, если переговорам по нагорно-карабахскому урегулированию придет конец. Армянский министр пригрозил прибегнуть в этом случае к неким иным вариантам, которые есть в арсенале его страны.

Как известно, ни Армения, ни одна другая страна мира не признали сепаратистов Нагорного Карабаха. И если весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, то Армения не признала “НКР” лишь из-за опасения сорвать переговоры и спровоцировать Азербайджан на военные действия. Армении гораздо выгоднее затягивать переговорный процесс, попутно заселяя оккупированные земли Азербайджана и разрушая там следы азербайджанской культуры.

“Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся на основе трех принципов международного права – право нации на самоопределение, принцип территориальной целостности и неприменение силы или угрозы силой, а также шести элементах, которые были оговорены в Аквильском заявлении президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ на основе Мадридских принципов”,- напомнил Налбандян.

Отметим, что Армения до сих пор не высказала позицию по обновленным Мадридским принципам, предложенным сторонам конфликта сопредседателями Минской группы ОБСЕ.