Мир обсуждает будущее интернета

На первом всемирном Форуме по управлению интернетом, который в течение всей этой недели проходит в Афинах, обсуждается такой непростой вопрос, как будущее всемирной паутины

Форум организован ООН, чтобы дать возможность правительствам, компаниям, организациям и отдельным людям возможность обсудить волнующие их вопросы дальнейшего развития интернета, передает Bakililar.AZ.

В греческую столицу для участия в форуме съехались более 1500 делегатов, однако высказать свое мнение через интернет может любой желающий.

По словам главы организационного комитета Форума Нитина Десаи, эта дискуссия даст возможность высказаться обитателям всемирной паутины и поможет определить возникающие проблемы, которые будут решаться ответственными структурами.

Основное внимание в Афинах уделяют четырем аспектам развития интернета – безопасности, разнообразию, открытости и доступности.

По словам Эмили Тэйлор, главы юридического отдела компании Nominet, контролирующей британский домен .uk, Форум важен пользователям интернета, потому что обсуждает интересующие их вопросы.

Важные вопросы

Практически все знают, что такое спам. К сожалению, многие также испытали на себе и "фишинг". И о вирусах пользователи тоже знают не понаслышке
Эмили Тэйлор, Nominet

"Проблемы спама, кибербезопасности, открытости и ограничения свободы слова затрагивают всех пользователей интернета непосредственно", – говорит она.

"Практически все знают, что такое спам. К сожалению, многие также испытали на себе и "фишинг" [электронные сообщения, выглядящие так, как будто их отправителями являются вполне респектабельные учреждения]. И о вирусах пользователи тоже знают не понаслышке", – поясняет Эмили Тэйлор.

"Люди, вероятно, знают, что в разных странах по-разному относятся к свободе слова – и речь не только о конкретных странах, фильтрующих содержание сайтов. В Европе, например, какие-то вещи могут нравиться жителям одной страны, и вызывать возмущение у жителей другой", – продолжает она.

"Именно эти проблемы имеют значение", – говорит Эмили Тэйлор.

Глас народа

Интернет перерос сам себя в качестве сети, созданной компьютерными специалистами для компьютерных специалистов
Нитин Десаи, глава оргкомитета Форума по управлению интернетом

Помимо этих вопросов, в греческой столице обсуждают еще одну насущную для многих стран тему международных доменных имен.

Работа над интернет-адресами, которые могут вводиться не только на латинице, идет полным ходом, и уже ведутся технические испытания.

Это означает, что в скором будущем сайты стран, где не используется латиница, смогут регистрировать себе адреса на своих родных языках, и, возможно, даже писать уже существующие адреса не латиницей.

"Из разговоров с обычными пользователями интернета я знаю, что такого рода вопросы их волнуют гораздо больше, чем то, кто именно управляет интернетом, и какова роль правительства США в этом управлении", – говорит Эмили Тэйлор.

"Интернет перерос сам себя в качестве сети, созданной компьютерными специалистами для компьютерных специалистов", – говорит Нитин Десаи.

"Это дискуссия о будущем, о том, каким интернет будет через несколько лет и о том, как дать возможность высказаться всем, кто им пользуется", – объясняет глава оргкомитета Форума.