Морнингстар: Азербайджан всегда был надежной транзитной страной

США всегда оказывали поддержку проекту Баку-Тбилиси-Джейхан, – сказал Ричард Морнингстар.

Азербайджан всегда был очень надежной транзитной страной.

Об этом, как сообщает AZE.az со ссылкой на АТ, заявил сегодня в Астане специальный посланник Государственного департамента США по Евразийским энергетическим вопросам Ричард Морнингстар.

«Азербайджан всегда был очень надежной транзитной страной и такой, надеюсь, будет и в будущем», – отметил он.

Касаясь вопроса содействия в продолжении транспортировки казахстанской нефти с месторождения «Тенгиз» по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Р.Морнингстар подчеркнул, что Chevron не обращалась по поводу оказания содействия в вопросе возобновления транзита тенгизской нефти по БТД.

«США всегда оказывали поддержку проекту Баку- Тбилиси – Джейхан и я был очень активно вовлечен в этот процесс.

США поддерживали возможность транспортировки казахстанской нефти по БТД, но также оказывали поддержку и проекту расширения КТК и ККСТ (Транскаспийская система транспортировки казахстанской нефти) для экспорта новых объемов нефти из Каспийского региона», – сказал он.

С начала этого года компания Тенгизшевройл (оператор Chevron) прекратила транспортировку нефти с казахстанского месторождения «Тенгиз» по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан из-за повышения тарифа.

Объемы, ранее отправляемые по нефтепроводу, сейчас транспортируются по железной дороге из Баку в грузинские черноморские порты Батуми и Кулеви.