Парламент Азербайджана поддержал иракских туркиманов

Вчера во второй части первого заседания весенней сессии Милли меджлиса была утверждена «Антальская декларация восьмого саммита глав тюркоязычных стран»

В ходе обсуждения декларации председатель партии Единого Народного фронта Азербайджана Гудрет Гасангулиев выразил сожаление, что на данном саммите приняли участие только четыре главы государства, а президенты Туркменистана и Узбекистана не участвовали в мероприятии.

Заостряя внимание на проблеме иракских туркиманов, Г.Гасангулиев счел важным их защиту. Он отметил, что Великое национальное собрание Турции провело обсуждение в связи с проблемой Киркука, и предложил провести аналогичные обсуждения и в парламенте Азербайджана.

Депутат Ганира Пашаева отметила, что иракские туркиманы являются нашими соотечественниками, находясь в Киркуре чувствуешь себя словно в Шамахы и Гяндже.

Она подчеркнула важность доведения правового голоса в связи с несправедливостью к туркиманам. Г. Пашаева отметила, что права туркиманов попираются: «В Киркуке планируют провести референдум, результаты которого заранее известны. Мы не может согласиться с этим. Как парламент Азербайджана мы должны обратиться к США. Азербайджан совместно с США, принимает участие в миротворческой операции в Ираке. Мы имеем хорошие возможности для влияния, и должны довести свою обеспокоенность до США».

Г.Пашаева считает невозможным проведение референдума в Киркуке. По ее словам, необходимо обратиться к парламенту Ирака и выразить обеспокоенность по этому поводу. Отметив, что против лидера Фронта туркиманов совершена еще одна попытка покушения, Г.Пашаева сообщила что туркиманы ожидают помощи от Азербайджана: «Против них допускается политическая несправедливость. Сегодня они представлены в парламенте только 6 депутатами. Мы должны на уровне парламента пригласить этих депутатов и лидера Фронта туркиманов в Азербайджан, провести с ними обсуждения и определить в каких вопросах мы можем оказать им помощь».

Фазил Газанфароглу и Панах Гусейн отметили, что Турция остается одна в иракском вопросе. Они подчеркнули необходимость выражения Азербайджаном как тюркского государства отношения к этому. Они также предложили назвать «Саммит глав тюркоязычных стран» «Саммитом глав тюркских стран».

Ягуб Махмудов, Фазаил Ибрагимли, Низами худиев и другие депутаты присоединились к этому предложению. Декларация была единогласно принята.