Первая фитнес-модель республики: «У большинства мужчин Азербайджана проблемные места – ноги, у женщин – ноги и живот»

Эксклюзивное интервью Bakililar.AZ c первой фитнес-моделью Азербайджана, ныне тренером Татьяной Кобиной

О существовании вида спорта с названием «Фитнес» еще 15 лет в «Стране Советов» мало кто подозревал. Диковинное слово получило распространение к концу 20-го века, когда на постсоветском пространстве стали появляются первые фитнес-клубы. Законодателем мод, естественно, стала Москва, за которой потянулись и остальные «братья» и «сестры».
Проблемы с весом, некрасивое тело – эти и другие «плотские», человеческие недостатки помогает решить фитнес. Татьяна Кобина в фитнесе уже 9 лет. До этого она долгое время занималась профессионально легкой атлетикой. В период с 94 по 99 год она неоднократно становилась чемпионкой Азербайджана. После серии травм собралась завязать со спортом, но тут поступило предложение переключиться на фитнес. Если сейчас этот вид спорта в республике не развит, то тогда на фитнес вовсе смотрели, как на лягушачьи лапки в центральной столовой Баку. Однако, Татьяна вместе со своим «коутчем» – заслуженным тренером Азербайджана – Хикметом Халыговым решили рискнуть. Риск оказался благородным и благодарным: Кобина стала первой фитнес-моделью Азербайджана. Её первое выступление в этом качестве состоялось в 2001 году на сцене Русского Драматического Театра им. Самеда Вургуна, где проходили соревнования бодибилдеров.

– Это была пусть маленькая, но победа. – даже сейчас, спустя время говорит с нескрываемой гордостью Кобина – Победа моего тренера, моя победа. Наград я не получила, но все были в восторге, от того, что такое возможно в Азербайджане. Это стало лучшей наградой для меня!

– Расскажите мне неведающему, затекшему казенными харчами о фитнесе. Что это вообще такое?

– Фитнес – вид спорта состоящий из нескольких подвидов. В этом и его сложность. Это – бег, силовая акробатика, хореография, и разумеется, «железо». Человеку, занимающимся профессионально фитнесом приходится проводить по 3-4 тренировки в день, включающие все вышеперечисленное. Не каждый мужчина выдержит подобное, не говоря уже о женщинах.

– С чего начинать начинающим, простите за тафталогию?

– В первую очередь – диета. Даже тренажеры не столь важны как диета. Фитнес «работает» когда эти компоненты вместе. Когда тренажеры есть, а диеты нет – проку не будет. Должен быть нормальный образ жизни: своевременный, полноценный отдых, питание…

«Надо постепенно…»

– Кстати, чем должны питаться новоявленные спортсмены?

– Тут все зависит от поставленной цели. Если человек хочет накачаться, сначала надо набрать массу – не жир! – белковый, углеводный вес. Потом начинаешь «сушится» – худеть, что б были мышцы. Когда набираешь массу, надо есть белки (курица, рыба, мясо, яйца, некоторые бобовые) и углеводы (рис, хлеб, мучные продукты, фрукты) в большом, огромном количестве. Когда же цель только похудеть: нельзя есть много углеводов. Что бы поправиться надо наоборот – прибавлять углеводы и белки. Кушать надо по 7-8 раз в день, маленькими порциями с элементарными принципами любой диеты, то есть на начальном этапе это отказ или доведение до минимума жирного острого, соленого, сладкого и мучного. Помогают и пищевые добавки, состоящие из протеинов и аминокислот. Худым нужно есть больше яиц, орехов, мяса. Нельзя жирное, соленое и сладкое. В принципе весь и обычный, ничем не занимающийся человек, не должен уписывать этот набор в большом количестве. Можно раз в неделю позволить полакомиться чем-либо. Ведь нельзя начинающему сказать: ты ничего не ешь, кроме того, того и того! Надо постепенно… Сначала, допустим, хлеб, потом другой продукт исключаешь из рациона и так далее.

– С каких физических упражнений стоит стартовать?

– Если человек до этого не занимался спортом, он получает минимальные нагрузки, которые постепенно увеличиваются. Первый месяц считается подготовительный: проверяется масса, возможности, максимум человека. Но сразу нельзя давать огромную нагрузку. Первое время надо уделить внимание подготовке. Начало – это всегда бег. В любом виде: дорожка, велосипед. Это упражнение для всего организма: сердце, легкие и т.д. Тренировки же надо начинать с проблемных мест. У большинства мужчин – это ноги. У женщин – живот и ноги. Однако, в основе любого тренинга лежат физиологические и возрастные особенности начинающего спортсмена. Переходный период я предлагаю растянуть до 3-5 месяцев. Первый шаг – это «раскачка» сердечно-сосудистой системы. Лучший инструмент – аэробная нагрузка. Нужно постепенное повышение темпа и объема аэробной работы (например, постепенный переход от ходьбы к бегу). Если у человека солидный или более чем солидный возраст, стоит начать с плавания, ходьбы, велосипеда. Следующая ступень – разминка. Для начинающих разминка перед тренировкой считается обязательным правилом, так как разминкой подготавливается сердце, суставы и мышцы к силовым нагрузкам. Также в первые месяцы тренировок надо заняться и растяжкой. На начальном этапе надо научится прислушиваться к своему телу, чувствовать работу мышц. И самое главное – избегать любого упражнения, которое дискомфортно или вызывает боль. Если какое-то движение вам не удобно, можно заменить его другим.


Большой вес? Почаще в зал!

– Есть категория людей идущих на спорт исключительно для того, что бы похудеть. Большинство отечественных женщин, например…

– Такие люди во время занятий должны быть постоянно в движении, делать большое количество подходов с маленьким весом, потеть. Женщинам с проблемным весом на начальном этапе я предлагаю посещать зал 3-4 раза в неделю, разрабатывать каждую группу мышц по 1-2 упражнения. Те же, кто хочет набрать массу должны заниматься около часа – интенсивно работать с большими весами и маленьким повторением. Затем идти домой спать – восстанавливаться. Когда ко мне приходят новички, в первый день я даю по одному упражнению на каждую группу мышц что б они переболели. Минимально: это 3 похода по 12 раз. Увеличение массы и подходов зависит от организма. Есть люди, которые могут прибавлять вес на каждой тренировке, а есть те, которые стоят долго на одном месте. Что касается повторов и сетов, то в начальном этапе это не менее 3-х подходов с 15-20 повторениями. Вес – 60-70% от максимума. Тренируйте первыми – и как можно интенсивнее – слабые мышцы. Результат тренировок зависит от интенсивности.