За полгода-2007 армяне более 100 раз обстреливали Азербайджан

В первой половине года Вооруженные силы Армении свыше 105 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая азербайджанские позиции и населенные пункты, расположенные на линии фронта

Согласно мониторингу, проведенному агенством АПА на основе данных, подтвержденных Министерством обороны, в результате нарушения армянами перемирия и при подрыве на минах погибли 7 военнослужащих ВС Азербайджана.

Кроме этого, 4 рядовых были ранены вражеской пулей, 5 – получили травмы при подрыве на минах.

Наиболее часто противник нарушает режим прекращения огня в Агдамском, Физулинском, Тертерском и Газахском районах.

Согласно результатам мониторинга, чаще всего в первые месяцы года перемирие нарушалось в агдамском и товузском направлениях, в июле – газах-товузском направлении, а также на армяно-азербайджанской государственной границе.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Минобороны, майор Ильгар Вердиев, армянская сторона, не выполняющая условия мирного договора, заключенного между Азербайджаном и Арменией в 1994 году, игнорирует международные правовые нормы:

– ВС Армении нарушают режим прекращения огня не только на линии фронта, но и на государственной границе. С учетом участивших случаев нарушения перемирия, мы стараемся свести потери к минимуму, – сказал Вердиев.

Отметим, что в 2006 году армяне 220 раз нарушили режим прекращения огня. В прошлом году от вражеской пули и по другим причинам погибло 48 военнослужащих ВС Азербайджана. Из них 14 человек – при нарушении перемирия.

Делайте выводы, господа Международные наблюдатели!