Пользователям Android, Symbian и Blackberry угрожает новый троян

Троянская программа Hesperbot заражает мобильные устройства, работающие под управлением операционных систем Android, Symbian и Blackberry. Эта угроза наиболее распространена в Турции и Европе.

Как сообщает AZE.az, новая банковская троянская программа Hesperbot заражает мобильные устройства, работающие под управлением операционных систем Android, Symbian и Blackberry, пишет Digit.ru. По сообщению антивирусной компании Eset, новое вредоносное программное обеспечение (ПО) содержит в своем арсенале клавиатурного шпиона (специальное ПО, занимающееся сбором информации, которую пользователь компьютера вводит с клавиатуры), модуль для снятия скриншотов рабочего стола, а также может устанавливать скрытное удаленное прокси-соединение, то есть злоумышленники могут использовать зараженный компьютер для сокрытия своих настоящих IP-адресов, отмечается в сообщении.

Для распространения данной вредоносной программы злоумышленники применяли целенаправленный фишинг. Пользователю приходит на электронный адрес сообщение со ссылкой, после клика на которую его компьютер заражается. Кликнув по ссылке, пользователь попадает на поддельную веб-страницу банка, где ему предлагается скачать на свое устройство вредоносное банковское приложение под управлением Symbian, Android или Blackberry.

Это приложение используется для обхода системы подтверждения аутентификации Mobile TAN (Transaction Authentication Number) и представляет собой систему подтверждения банковской операции через SMS-сообщение или аутентификационный код, в зависимости от банка. После того, как мобильное устройство пользователя заражено, злоумышленники могут обойти систему подтверждения кодов для проведения операций, связанных с онлайн-банкингом.

На данный момент эта угроза наиболее распространена в Турции и Европе, в частности, эксперты зафиксировали сотни случаев компрометации пользователей в Чехии, Великобритании и Португалии, отмечается в сообщении. В зависимости от страны, злоумышленники меняют язык фишинговых сообщений, а также используют различные информационные поводы, актуальные для того или иного региона.