Президент России встретился с премьер-министром Турции

По итогам переговоров между Дмитрием Медведевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом были подписаны соглашения.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на пресс-службу Кремля, в Анкаре состоялись переговоры Президента России с главой правительства Турции.

Дмитрий Медведев и Реджеп Тайип Эрдоган также провели заседание Совета сотрудничества высшего уровня.

Это первое заседание Совета.

В заявлении о его создании, подписанном сегодня же, отмечается, что Совет должен стать руководящим органом, разрабатывающим стратегию и основные направления развития отношений между Россией и Турцией.

Совет будет координировать реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.Кроме того, в рамках Совета создается совместная группа стратегического планирования под руководством министров иностранных дел для обсуждения основных вопросов российско-турецкого взаимодействия в международных делах, которая будет собираться не реже одного раза в год.

Достигнута также договоренность о создании форума общественности двух стран.

Заседания Совета сотрудничества высшего уровня будут проводиться один раз в год.По итогам переговоров Дмитрия Медведева с Реджепом Тайипом Эрдоганом подписаны также межправительственные соглашения об условиях взаимных поездок граждан, о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую, об организации смешанного международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ (Российская Федерация) и Самсун (Турция).

Стороны скрепили подписями ряд меморандумов: о сотрудничестве в области высшего образования; о мерах по соблюдению фитосанитарных требований; в области обеспечения качества и безопасности зерна; об условиях поставки мяса птицы и сырых мясопродуктов; в области сельского хозяйства.

Н.К.