В НАНА обсуждена научно-организационная деятельность

10 февраля в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось заседание, посвященное обсуждению научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА за 2011 год.

Как передает AZE.az, участники заседания, посвященного обсуждению научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук НАНА за 2011 год, ознакомились с книгами, изданными в прошлом году сотрудниками действующих при отделении научно-исследовательских учреждений.

Открыв заседание, президент НАНА, академик Махмуд Керимов рассказал о работе, проделанной Отделением гуманитарных и общественных наук в 2011 году, высоко оценил деятельность отделения в целом.
Выступивший с отчетным докладом исполняющий обязанности академика-секретаря отделения, член-корреспондент НАНА Кямал Абдуллаев отметил, что за отчетный период, руководствуясь основными принципами государственной политики в области науки, требованиями Национальной стратегии и Государственной программы по развитию науки, отделение осуществило комплекс мероприятий, проводимая научно-исследовательская работа была направлена на государственную независимость, социально-экономическое, культурно-нравственное и интеллектуальное развитие, общественно-политическую стабильность, национальную безопасность Азербайджана, активную интеграцию страны в международное пространство и сохранение в этом процессе материально-духовных ценностей.

К.Абдуллаев отметил, что Отделение гуманитарных и общественных наук – самое крупное по численности структурное подразделение НАНА. В его составе действуют 11 научно-исследовательских учреждений, 3 музея. За отчетный год было проведено 2 общих собрания, 10 заседаний бюро. На заседаниях отделения были заслушаны и обсуждены доклады на актуальные темы, рассмотрены 86 научно-организационных, 74 кадровых и 31 текущий вопрос, сообщает АзерТАдж.

За отчетный год в отделении были завершены 54 темы, 402 работы, 345 этапов по 62 проблемам в 19 научных направлениях. Из отмеченных направлений 12 касаются блока общественных наук, 7 – блока гуманитарных наук.

В отчете нашли отражение достижения в области увеличения числа научно-исследовательских учреждений отделения, действующих на основе грантов, а также расширения их зарубежных связей.
Коснувшись деятельности Отделения гуманитарных и общественных наук в издательской сфере, Кямал Абдуллаев отметил, что за отчетный год научные сотрудники отделения выпустили 167 книг, 139 монографий, 2394 статьи. За пределами страны было издано 16 книг, 9 монографий, 535 статей.

Среди этих научных трудов особое значение имеет книга академика Рамиза Мехтиева «Азербайджан: Требования периода глобализации», изданная на фарсидском языке.

За отчетный период 12 человек защитили диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 39 – доктора философии.

Одной из комплексных мер, предусмотренных в Государственной программе, связанной с осуществлением Национальной стратегии по развитию науки, является подготовка высококвалифицированных кадров. В отделении к этому важному вопросу относятся с особой чуткостью. На основании постановления Кабинета Министров после двухлетнего перерыва с 2011 года прием в докторантуру, диссертантуру проводится по новым правилам, с полной объективностью.

В соответствии с планом подготовки научных кадров по НАНА на 2011 год отделение выделило 101 место докторантуре научно-исследовательских учреждений для подготовки докторов философии по 67 специальностям, по диссертантуре – 138 мест, докторантуре для подготовки докторов наук – 25 мест, по диссертантуре – 83 места.

С учетом выделения дополнительных мест в докторантуру научно-исследовательских учреждений отделения по подготовке докторов философии было принято 154 докторанта, по подготовке докторов наук – 16 докторантов.

За отчетный год расширилась география участия сотрудников НАНА в научных собраниях за пределами НАНА. Сотрудники отделения достойно представляли азербайджанскую науку на международных конференциях и симпозиумах в США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Португалии, Бельгии, Польше, Венгрии, Австрии, Израиле, Турции, на Северном Кипре, в Иране, Боснии и Герцеговине, Испании, России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Кыргызстане, Беларуси, Татарстане и других странах.

«Наряду с успехами, необходимо отметить и некоторые пустоты, образовавшиеся в системе гуманитарных и общественных наук в Азербайджане.

Настало время изучения древних и мертвых языков и цивилизаций не через третьи руки, а напрямую. Развитие страны открывает перед нами все новые и новые возможности. Почему у нас не может быть специалистов, групп, отделов, изучающих санскрит, древнееврейский, древнеегипетский, среднеперсидский (пехлеви), латинский, древнегреческий, армянский, грузинский и ряд других языков и культур?! Это внесло бы серьезный вклад не только в развитие нашей науки, но и в дело изучения азербайджановедения», – сказал К.Абдуллаев.

Было отмечено, что в текущем году отделение планирует расширить связи с регионами. В связи с выполнением соответствующих распоряжений Президента Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея академика Зии Буниятова и 870-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви запланировано проведение ряда мероприятий совместно с исполнительными властями Гянджи и Нахчывана, а также Нахчыванским отделением, Гянджинским региональным научным отделением НАНА.

В отчетном докладе подчеркивалось, что потенциал научно-исследовательских учреждений в налаживании связей с регионами более высок по сравнению с реальным положением и было бы полезным предпринять некоторые шаги для развития этого направления.

К.Абдуллаев отметил, что на Проблемных советах, наряду с выпущенными в последние годы сборниками и монографиями, были широко обсуждены актуальность, научный уровень, выбор темы защищаемых диссертаций, проведен повторный анализ их авторефератов.

В результате проведенной работы был выявлен ряд серьезных искажений, повторов, неточностей и др. Одной из основных проблем является несоответствие темы и индекса, или специальностей научного руководителя и соискателя. Встречаются также повторы тем под другими названиями. Регулярное отсутствие некоторых членов Проблемных советов на заседаниях негативно влияет на их деятельность.
Основной выход из ситуации – разработать и задействовать механизм контактов между Проблемными советами и научными центрами и учреждениями республики, построенный на модели иерархических отношений.

В отчетном докладе были приведены имена сотрудников отделения, удостоенных в 2011 году ряда почетных званий, обстоятельно проанализированы состояния сайтов научных учреждений, имеющиеся проблемы и недостатки.

Выступившие академики Бекир Набиев, Васим Мамедалиев, Вагиф Фарзалиев, члены-корреспонденты НАНА Ягуб Махмудов, Шахбаз Мурадов, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде и другие оценили отчетный доклад как удовлетворительный.

На заседании были также рассмотрены некоторые научно-организационные и кадровые вопросы.