В рейтинге глобальной конкурентоспособности Азербайджан обошел Россию и Армению

Опубликован рейтинг глобальной конкурентоспособности, в котором первое место
Продолжает занимать Швейцария.

Как сообщает AZE.az, опубликован доклад “Глобальная конкурентоспособность 2012-2013”, подготовленный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Первое место в рейтинге глобальной конкурентоспособности продолжает удерживать Швейцария. В основу документа, ежегодно составляемого аналитиками ВЭФ совместно с ведущими исследовательскими институтами, легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах, упомянутых в докладе, то есть были учтены мнения около 100 бизнесменов применительно к каждой стране.

Среди стран СНГ лидирует Азербайджан, прибавивший сразу 9 строчек (46) и Казахстан, совершивший головокружительный взлет на 21-ю позицию (51). Россия по сравнению с прошлым годом потеряла одну позицию и сейчас находится на 67-й строчке рейтинга. Самой большой проблемой для ведения бизнеса в РФ респонденты продолжают считать коррупцию. Об этом упомянули 20,5 процентов опрошенных.

Украина поднялась на 73-е место (82-е в прошлом году), Армения занимает 82-ю строчку, Молдавия – 87-ю, Таджикистан – 100-ю, Киргизия – 127-ю. Среди стран бывшего Советского Союза, не входящих в СНГ, Эстония расположилась на 34-й строчке, Литва – на 45-й, Латвия – на 55-й, Грузия – на 77-й.

Анкета разработана с учетом широкого круга факторов – в общей сложности 113 индикаторов, влияющих на бизнес-климат.